ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Полпред Меняйло прокомментировал просьбу Тулеева об отставке

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло считает преждевременным говорить о том, какие изменения должны произойти в Кемеровской области после заявления об отставке губернатора Амана Тулеева, возглавлявшего регион более 20 лет.

"Заявление об отставке Аман Гумирович (Тулеев - ИФ) сделал, это не первоапрельская шутка. Решение губернатором принято - это его право", - сказал полпред "Интерфаксу" в воскресенье. Что касается дальнейшей судьбы системы управления в Кузбассе, отметил полпред, это "прерогатива высшего должностного лица, которое будет назначено исполнять обязанности".

В воскресенье администрация Кемеровской области сообщила, что губернатор Кемеровской области Тулеев подал президенту РФ Владимиру Путину прошение об отставке, а также выступил с обращением к жителям региона, в котором заявил, что в сложившейся ситуации это "единственно верное решение".

2 марта источники "Интерфаксу" сообщали о возможной отставке Тулеева после выборов президента. Его приемником называли назначенного в начале марта на должность заместителя губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и предпринимательству бывшего генерального директора якутской угледобывающей компании "Колмар" Сергея Цивилева.

Также сообщалось, что, согласно принятому в текущем году бюджету Кемеровской области на ближайшие три года, средства на выборы губернатора (в статью также заложены средства на выборы областного совета народных депутатов) заложены на 2018 год, а не на 2020 год, когда истекали полномочия Тулеева.

Ранее в СМИ сообщалось, что в конце февраля Цивилев встречался с президентом Путиным, которому рассказал о работе компании. При этом Путин назвал эффективным развитие социальных программ угледобывающей компании.

В пятницу 31 марта, Цивилев, отвечая на вопросы "Интерфакса", которые касаются его непосредственной работы в должности заместителя губернатора по промышленности, транспорту и предпринимательству, сообщил, что он провел ряд встреч с руководителями крупных промышленных компаний региона.

По его словам, на следующей неделе во вторник обладминистрация планирует вернуться к прежнему режиму работы (после пожара в "Зимней вишне"), в рамках которого планируется, в том числе, возобновить подписание соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с крупными компаниями.

Цивилев отметил, что, в частности, он призывает угольщиков оптимально использовать конъюнктуру рынка (т.е. выросшие цены на уголь) и консолидировать усилия для более эффективного развития региона.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });