ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия передала Белоруссии копии 300 документов из переписки семей Горьких

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Россия передала Белоруссии копии 314 архивных документов из переписки белорусского этнографа и фольклориста Адама Богдановича (отца поэта Максима Богдановича) с семьей писателя Максима Горького, сообщил директор Института мировой литературы Горького Вадим Полонский на пресс-конференции в понедельник в Минске.

"Мы приняли важное решение для единства наших культур и научных традиций, единства наших ученых. Мы решили передать белорусской стороне копии (…) эпистолярия Адама Богдановича. (…) Это 314 документов, которые позволяют восстановить летопись жизни и творчества и Богдановичей, и Горького, и его окружения, позволяют в новом свете увидеть очень многие важные страницы большой истории литературы и культуры наших народов", - сказал Полонский.

Он отметил, что на протяжении десятилетий эти документы были доступны горьковедам Института мировой литературы, "но естественные ограничения предполагали порой трудности с доступом к ним исследователей из Белоруссии".

Полонский уточнил, что в числе переданных документов копии писем Адама Богдановича супруге Александре Волжиной-Богданович, ее сестре Екатерине Волжиной-Пешковой (жене Горького), литературному секретарю Горького Петру Крючкову, самому Горькому и ответные письма адресатов Богдановичу.

Литературный музей Максима Богдановича в свою очередь передал пакет документов, имеющих отношение к Горькому, которые хранятся в Минске. "Речь идет о черновиках воспоминаний Богдановича о Горьком, письмах Пешковой, жены Горького, Богдановичу, его переписке с музеем Горького", - рассказал Полонский.

Он отметил, что в рамках совместного гуманитарного проекта планируется издание книги-альбома на основе этих документов, работа уже идет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });