ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Арсен Аваков стал в РФ фигурантом дела о нарушении избирательных прав россиян

Глава МВД Украины приказал не пускать граждан России 18 марта на избирательные участки в Киеве, Львове, Одессе и Харькове

Арсен Аваков стал в РФ фигурантом дела о нарушении избирательных прав россиян
Глава МВД Украины Арсен Аваков
Фото: ukrafoto/vostock-photo

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении главы МВД Украины Арсена Авакова уголовное дело по факту нарушения избирательных прав россиян, сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова по факту воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах президента России", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

По данным следствия, Аваков "давал указания подчиненным по службе сотрудникам МВД Украины, обеспечивающим охрану и безопасность российских дипломатических учреждений в Киеве, Львове, Одессе и Харькове, не пропускать на избирательные участки граждан России для участия в выборах президента РФ".

Изначально российские дипломаты собирались открыть избирательные участки в зданиях дипмиссий в четырех украинских городах - в Киеве, Одессе, Харькове и Львове, но глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что полиция не пустит россиян голосовать, это будет позволено лишь людям с дипломатическим статусом. В итоге россиян 18 марта действительно не пустили на избирательные участки , а МИД РФ назвало эти действия незаконными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });