ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Траур в Коми

В Республике Коми во вторник в знак скорби по погибшим в доме ветеранов пройдет день траура. Расследование причин пожара, унесшего 23 жизни, продолжается

Траур в Коми
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Днем траура объявлено 3 февраля в республике Коми в связи с трагедией в доме ветеранов в селе Подъельск Корткеросского района, где в результате пожара погибли 23 человека.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

В день траура во всех православных храмах Коми пройдут заупокойные литии. Соответствующее распоряжение дал накануне епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

В результате пожара, произошедшего вечером 30 января в муниципальном доме в селе Подъельск Корткероссгого района погибли 23 человека. Экспертиза тел погибших показала, что причиной их смерти стало отравление угарным газом. Троим удалось спастись. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

В качестве основной версии пожара в Подъельске рассматривается неосторожное обращение с огнем, а также нарушение местной администрацией установленных требований по эксплуатации здания, сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник испытательной пожарной лаборатории главного управления МЧС РФ по Коми Владимир Лисин, помимо основной версии причины пожара, не исключается предположение о неумышленном поджоге здания. По его словам, электротехническая причина пожара исключается - в жилых комнатах не было розеток.

В пресс-службе правительства региона сообщают, что 1 февраля епископу Питириму соболезнования высказали большинство участников Поместного собора Русской православной церкви. Архиереи других православных епархий сообщили, что вместе с прихожанами Коми об успокоении душ невинно пострадавших в Подъельске будут молиться и в храмах в других регионах России и мира.

Соболезнование в связи с трагедией в Подъельске выразил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. "Болью в моем сердце отозвалось известие о страшной трагедии, произошедшей в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми. Молюсь о том, чтобы Всемилостивый Господь упокоил души усопших рабов своих в Царствии Hебесном", - приводит пресс-служба республиканского правительства текст телеграммы.

Соболезнования поступают в Коми из российских регионов и из-за рубежа.

"В Башкортостане с прискорбием восприняли сообщение о трагическом происшествии в селе Подъельск. Выражаем глубокие соболезнования всем жителям Коми, родным и близким пострадавших", - говорится в телеграмме президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Слова поддержки высказал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев: "Страшная трагедия нанесла удар по самым слабым и беззащитным. Hизко склоняем голову перед светлой памятью погибших. Hадеюсь на скорейшее выздоровление пострадавших".

Телеграммы с соболезнованиями поступила и от председателя правительства Республики Хакасия Виктора Зимина, губернатора Кировской области Hикиты Белых.

Соболезнование поступило также от Российского дома науки и культуры в Берлине. В Германии живут выходцы из Коми, с которыми в январе этого года глава республики Владимир Торлопов провел рабочую встречу. "Как и вся страна, мы с болью в сердце скорбим вместе с вами о всех погибших в тот роковой вечер", - сказано в соболезновании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });