ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

После обнаружения нефтяных пятен на Волге начали проверку

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу проводит проверку после обнаружения нефтяных пятен на поверхности Волги вблизи Нижнего Новгорода.

"С 2013 года на территории Бурнаковской низины были зафиксированы локальные загрязнения, которые были вызваны деятельностью Сормовской нефтебазы. В ходе контрольных мероприятий с тех пор неоднократно брались пробы воды, но превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ не наблюдалось. Сегодня то, что мы видим (пятна на Волге - ИФ) - техногенное наследие от эксплуатации нефтебазы", - сообщил в среду на брифинге журналистам руководитель департамента Олег Кручинин.

Он подчеркнул, что появление пятен предсказуемо в период паводка.

"Точные причины загрязнения определят специалисты министерства экологии Нижегородской области. Сейчас остро стоит вопрос локализации", - отметил Кручинин.

В свою очередь глава Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что со среды с 15:00 в городе вводится режим повышенной готовности, в рамках которого будут проводиться мероприятия по ликвидации пятен нефтепродуктов. На проведение работ из резервного фонда будет 4,5 млн рублей, однако, отметил мэр, сумма может впоследствии измениться.

"Все эксперты, с которыми мы советовались, подчеркивают, что это результат экономической деятельности еще во времена СССР. Уже определена компания, которая остановит разлив, в частности, будут выставлены боновые заграждения", - отметил Панов.

По словам главы города, данных о погибших рыбах или птицах не поступало.

В декабре 2017 года со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского сообщалось, что в приоритетном проекте по оздоровлению Волги примут участие 15 регионов, которые находятся в ареале Волги, а также ряд министерств и частные организации.

В феврале текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам отмечал, что ключевые показатели по двум приоритетным проектам, в том числе проекту оздоровления Волги, в 2017 году не были достигнуты.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });