ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве освятят куличи для российских военнослужащих в Сирии

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла на авиабазу "Хмеймим" в Сирии к Пасхе будут отправлены несколько тысяч куличей.

Как сообщает патриаршая пресс-служба, в канун Христова Воскресения, 7 апреля, по окончании литургии наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва освятит куличи, собранные в рамках совместной акции Московской патриархией, управлением по работе с верующими военнослужащими ГУРЛС ВС РФ и всероссийской организацией ветеранов "Боевое братство".

"Мы рады, что можем отправить частицу праздника, частицу родины нашим военным, которые борются с глобальной угрозой - международным терроризмом. Освященные в Москве куличи доставят и сотрудникам нашего посольства в Дамаске, которые все эти года под постоянными обстрелами, во фронтовой обстановке отстаивали интересы нашей страны. Пасха - праздник жизни. Наши ребята в Сирии сделали все, чтобы жизнь начала возвращаться в истерзанную войной страну", - отметил первый зампред "Боевого братства", депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Куличи и иконы для военнослужащих сразу после освящения будут отправлены на подмосковный аэродром "Чкаловский", откуда самолетами военно-транспортной авиации их доставят на авиабазу "Хмеймим" в Сирии. Их будут сопровождать представители Минобороны, ветеранской организации "Боевое братство", а также хор "Благозвонница", который будет петь за пасхальным богослужением в храме Ильи Пророка на авиабазе.

Хор также даст концерт для российских военнослужащих, на который приглашены сирийские военные и священнослужители Антиохийской православной церкви.

Новоспасский монастырь совместно с общественными организациями с 2013 года неоднократно собирал и отправлял помощь страдающему от войны народу Сирии, отмечается в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });