ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Власти Кемерова опровергли сообщения о выброшенных игрушках с мемориала у "Зимней Вишни"

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Появившиеся в социальных сетях фотографии с мусорными баками, в которых выброшены игрушки, цветы и таблички с надписью "Кемерово, помним", были сделаны не в Кемерове, сообщает пресс-служба мэрии в четверг.

"В интернете появились снимки мусорных контейнеров с игрушками и фотографиями с надписью "Кемерово, помним", якобы расположенные в Кемерове. Эти снимки не соответствуют действительности. С первых дней появления стихийного мемориала жертвам пожара у ТЦ "Зимняя вишня" администрация города взяла под контроль его охрану и содержание", - говорится в сообщении.

По данным мэрии, памятное место круглосуточно охраняется полицией, службами благоустройства, волонтерами и сотрудниками кемеровской епархии. Для поддержания порядка и соблюдения безопасности проводится уборка территории и увядших цветов.

В пресс-службе мэрии агентству "Интерфакс" уточнили, что на данный момент не решено, как именно поступят с мягкими игрушками.

"Возможно, что они будут переданы в детские дома или церкви, но пока окончательное решение не принято, мы поддерживаем в сохранности то, что есть на этом месте сейчас", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, стихийный мемориал с цветами и мягкими игрушками появился у стен здания "Зимней вишни" на следующий день после пожара. В первые сутки к нему пришли около 600 жителей города. Во время своего визита в Кемерово президент Владимир Путин возложил на стихийный мемориал букет роз.

Глава Кемерово Илья Середюк сообщал агентству о начале интернет-голосования для определения того, что появится на месте сгоревшего ТЦ "Зимняя Вишня". На 5 апреля более 140 тыс. человек проголосовали за создание памятного сквера.

В начале апреля временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев на совещании в администрации региона предложил Середюку вынести на обсуждение горожан вопрос о создании на том же месте детского технопарка с мемориалом.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было много детей. Пожар унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. Пострадали 76 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });