ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Путин заявил о необходимости увязать доходы ученых с результатом исследований

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Доходы ученых должны зависеть от результата их исследований и значимого вклада в решение задач, а не от того, работают ли он в крупных центрах, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Особо подчеркну, что вознаграждение труда исследователя должно в первую очередь зависеть от результатов его деятельности. Тоже сейчас об этом говорили, говорили о том, что люди работающие, добивающиеся определенных результатов вне зависимости от того места, где они реально работают, должны получать одинаковые доходы, а не только в крупных центрах", - сказал Путин, выступая в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт".

По словам главы государства, "доходы должны быть одинаковы вне зависимости от того, где и в каком регионе страны работает ученый". "Его значимый вклад в решение научных задач должен достойно оплачиваться", - сказал глава государства.

По словам президента РФ, условия для жизни, для создания и внедрения технологических решений также должны быть конкурентными. "Равенство научных, творческих возможностей имеет принципиальное значение. Наука не должна быть сосредоточена в каком-то отдельном институте или субъекте Федерации. Мы должны стремиться к тому, чтобы по всей России формировались точки притяжения людей, которые увлечены идеей технологического прорыва, наших молодых исследователей, ученых с мировым именем из других стран, в том числе наших соотечественников", - сказал президент РФ.

По словам главы государства, укрепление федеральных университетов, вузов и институтов будет продолжено. "Будем создавать сильные научные центры, в том числе в области информационной цифровой экономики, гуманитарных наук, медицины и сельского хозяйства", - сказал Путин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });