ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Что произошло за день: вторник, 10 апреля

Обострение ситуации вокруг Сирии, падение рубля к доллару и евро до многомесячных минимумов, выход Юлии Скрипаль из больницы

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Ракетный эсминец ВМС США подошел к базе ВМФ России в сирийском Тартусе после обещания президента США Дональда Трампа ответить на применение химоружия в городе Дума под Дамаском. Позже СМИ сообщили, что американский авианосец "Гарри Трумэн" в сопровождении ударной группы также отправится на Ближний Восток, а Трамп отменил визит в Латинскую Америку, чтобы принять решение по Сирии.

- Рубль на фоне санкций Минфина США и обострения ситуации вокруг Сирии упал до многомесячных минимумов: курс евро в течение дня превышал 78 рублей, курс доллара - 63 рублей. К вечеру российская валюта отыграла часть потерь, но бивалютная корзина все равно выросла за день на 2,38 рубля.

- Несмотря на давление санкций, российский рынок акций отыграл более трети падения предыдущего дня – в том числе благодаря дешевеющему рублю. В частности, помогла слабая нацвалюта акциям российских нефтегазовых и металлургических компаний, которые продемонстриовали рост.

- Россиянку Юлию Скрипаль, пострадавшую от отравляющего вещества в Солсбери, выписали из британской больницы - как оказалось, еще накануне, но стало известно об этом только сегодня.

- ФАС признала Tele2 нарушителем в рамках дела о национальном роуминге – устранить необоснованную разницу в тарифах компания должна до мая, ей также придется заплатить штраф.

- В интернете разошлось письмо главе ФСБ, написанное от лица Павла Дурова, к которому были приложены металлические ключи. Но глава мессенджера Telegram, которому в России грозит блокировка, письма не писал - оно оказалось фейком.

- Жители Волоколамска подали в суд на ООО "Ядрово" и потребовали закрыть свалку, а также выплатить им 800 тыс. руб. компенсации.

- Температура воздуха в Москве во вторник превысила 20 градусов и приблизилась к рекордным значениям. Однако уже к вечеру погода изменилась: на смену теплу пришли дождь и ветер, а ночью синоптики обещали даже мокрый снег.

Новости по теме

Евро превысил 78 рублей

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });