ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Хилари Клинтон приняла присягу

О том, как проходила присяга новой главы американского дипломатического ведомства Хилари Клинтон - специальный репортаж корреспондента "Интерфакса" из Вашингтона

Хилари Клинтон приняла присягу
Фото: Reuters

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - В понедельник в здании Государственного департамента на Фогги Боттом новый глава американского дипведомства Хилари Клинтон поклялась соблюдать конституцию США и защищать страну от внешних и внутренних врагов. На церемонии принятия присяги присутствовал корреспондент Интерфакса в Вашингтоне Петр Черемушкин.

Перед входом в сектор, где должна была пройти церемония, стояла усиленная охрана с металлодетекторами и сумки проверяли даже у американских журналисток, постоянно работающих в госдепе. Те усиленно возмущались, жаловались всем подряд, словом, вели себя как главные звезды мирового экрана. "Даже, когда Обама приезжал, такого не было!" - охала корреспондентка CNN. "Да, мы сюда, как на работу ходим! А вы нас вместе со всеми через металлодетектор!" - возмущалась представительница четвертой власти. Но в ответ все получали только одно – такова инструкция. В чем было дело - выяснилось позже. Присягу у госпожи Клинтон принимал вице-президент Джозеф Байден, а за спиной стоял супруг Билл Клинтон в красном галстуке. Выглядел Билл, кстати, очень хорошо. Как сказал мне вашингтонский таксист, "ну, вот теперь жена будет по командировкам ездить, а он и оторвется".

Перед началом церемонии по залу прогуливались знаменитости и попивали напитки. Подавали белое и красное вино, а также пиво "Сэм Адамс". Генерал Уэсли Кларк – бывший командующий силами НАТО во время войны в Югославии - оживленно беседовал с сенатором-демократом от штата Флорида Биллом Нельсоном – большим поклонником изучения космоса. Бывший госсекретарь Джеймс Бейкер общался с сенатором Карлом Левиным. Госпожа Олбрайт, как всегда была в окружении девушек-адьютантш, которые строго следили "за доступом к телу". Здесь был и Генри Киссинджер, и критик американской политики в Югославии и бывший госсекретарь Лоуренс Иглбергер в инвалидной коляске. Новый председатель сенатского комитета по международным делам Джон Керри выделялся своим высоким ростом и выглядел гораздо лучше, чем в телевизоре. В окружении охраны вошла спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Появление Хилари Клинтон, а особенно еe супруга, собравшиеся встретили громом аплодисментов. Вице-президент Байден начал с признания того, что никогда не мог представить, что "ему придется оказаться в этой роли". Но все получилось очень хорошо. Он прочел текст присяги. Хилари повторила за ним . Билл, Челси Клинтон и матушка самой Хилари стояли позади и улыбались.

В своей речи госпожа Клинтон поблагодарила президента Обаму за высокое доверие "в особенно трудное время в истории нашей страны». Она поблагодарила конгрессменов и сенаторов, а особенно сенатора Керри за быстрое утверждение еe в должности госсекретаря". "Я очень жду нашей совместной работы, особенно в области ассигнований госдепартамента" - сказала госсекретарь, обращаясь к председателю сенатского комитета по внешней политике. Госпожа Клинтон вспомнила присутствующих на церемонии своих предшественников и не присутствующих тоже. Она поблагодарила свою маму и свою дочку, которая, по её словам, "дает ей советы по вопросам современной культуры, которые я могу упустить". И тут Хилари Клинтон произнесла фразу, которая стала ключевой в этот вечер. Она сказала: "И, наконец, я хочу поблагодарить моего мужа, который понимает важную ответственность, возложенную на плечи президента Обамы и вице-президента Байдена и всех нас, кто служит вместе с ним. Я благодарна ему за совместную жизнь, в которой присутствовал разный опыт (при эти словах зал грохнул от смеха, а Билл цветом лица стал похож на свой галстук ИФ), который значительно обогатил мою жизнь и я совершенно захвачена и благодарна ему". При этих словах в зале зазвучали аплодисменты. По словам госпожи Клинтон, "службе протокола непросто далась эта церемония, потому что самыми трудными расписаниями, которые никак не удавалось совместить, были расписания е вице-президента Байдена и Челси Клинтон".

"И когда обнаружилось, что есть момент, когда они оба могут оказаться в одном и том же месте, мы быстро зафиксировали это время. Поэтому уж извините, что мы не смогли провести церемонию принятия присяги раньше" - сказала в заключении Клинтон.

Гости потянулись к выходу и к столам, Челси воспитанно жала руки бывшим госсекретарям, а сенатор Керри, извинившись, что чуть не наступил на ногу корреспонденту "Интерфакса", проскочил на выход без очереди.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });