ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Экс-кандидаты в президенты предложат главе ЦИК изменить избирательное законодательство

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Законодательно обязать кандидатов принимать участие в предвыборных дебатах, ввести электронный сбор подписей в поддержку их выдвижения, закрепить необходимость ручного пересчета бюллетеней в КОИБах, а также отменить "день тишины" и муниципальный фильтр намерены предложить участники прошедших президентских выборов на встрече с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой, сообщают в четверг "Известия" со ссылкой на представителей партий.

"Кроме регламентации дебатов - они должны транслироваться в прайм-тайм - и обязательного участия в них всех кандидатов, необходимо уточнить понятия "агитация" и "информирование". Считаем, что термином "информирование" очень часто прикрывается откровенная агитация против оппозиции в СМИ. Также мы хотим закрепить необходимость ручного пересчета бюллетеней в КОИБах", - цитирует издание слова зампредседателя ЦК КПРФ Юрия Афонина.

В ЛДПР изданию заявили, что тоже будут настаивать на обязательном участии в дебатах всех кандидатов. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский считает необходимым дать парламентским партиям право в любой момент отзывать и заменять членов избиркомов, заявил изданию экс-замруководителя предвыборного штаба по агитационной работе Михаил Дегтярев.

Схожие предложения подготовили экс-кандидаты в президенты Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"). По их мнению, необходимо ввести электронный сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов.

"В пресс-службе Ксении Собчак пока не смогли прокомментировать возможные инициативы. В пресс-службе экс-кандидата в президенты Бориса Титова от комментариев отказались", - говорится в материале газеты.

В "Яблоке" пока не решили, пойдет ли экс-кандидат Григорий Явлинский на встречу с Эллой Памфиловой. Однако если такое решение будет принято, к уже существующим партийным инициативам добавятся новые, заявил изданию экс-глава предвыборного штаба Николай Рыбаков. Он подчеркнул, что партия "Яблоко" уже направляла в ЦИК свои предложения. Среди них - законодательная обязанность кандидатов на участие в дебатах, отмена "дня тишины" и муниципального фильтра на губернаторских выборах, а также возвращение выборов мэров и перенос Единого дня голосования на вторую среду ноября, сообщают "Известия".

Обсудить партийные инициативы по изменению избирательного законодательства глава ЦИК предложила на заседании 23 марта, напоминает издание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });