ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кабмин РФ выделит региональным больницам 2 млрд руб. на электронный документооборот

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Правительство выделяет 2 млрд рублей из своего Резервного фонда на внедрение электронного документооборота в лечебных учреждениях в 75 регионах страны, заявил глава кабмина РФ Дмитрий Медведев.

"Начну с документа, который касается внедрения медицинских информационных систем - мы этой темой достаточно внимательно занимаемся последние годы. Я подписал распоряжение о выделении дополнительных денег - 2 млрд рублей - из резервного фонда правительства. Эти межбюджетные трансферты поступят в 75 регионов в соответствии с теми заявками, которые есть", - сказал он, открывая совещание с вице-премьерами.

По словам Медведева, речь идет как о новом шаге по повышению качества медицинских услуг, так и простом удобстве для большого количества людей. Сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с единой государственной системой в сфере здравоохранения.

"Поэтому не нужно будет вести с собой копии истории болезни, документы будут уже в базе. Ну, и соответственно медицинские организации при согласии пациента - хочу на это обратить внимание - смогут обменяться электронными медицинскими картами, потому что эта информация чувствительна, она касается здоровья", - пояснил премьер.

Кроме того, по его словам, в информационных системах будет перечень медицинских услуг, которые оказаны пациенту. Также это позволит лучше контролировать, как и на что тратятся средства, которые направляются на поддержку здравоохранения.

В конечном счете, как рассчитывают в правительстве, электронный документооборот должен помочь избавить российское здравоохранение "от избыточных бумажек".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });