ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США лишаются базы "Манас"

Президент Киргизии Курманбек Бакиев сообщил, что на днях правительство страны приняло решение об окончании срока пребывания американской базы на территории Киргизии, и в ближайшее время это решение будет объявлено

США лишаются базы "Манас"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. INTREFAX.RU - Президент Киргизии Курманбек Бакиев сообщил, что киргизское правительство приняло решение об окончании срока пребывания американской базы в Киргизии. "На днях правительство Киргизии приняло решение об окончании срока пребывания американской базы на территории Киргизии, и в ближайшее время это решение будет объявлено", - сказал К.Бакиев во вторник на пресс-конференции в Москве.

Объясняя данное решение правительства, президент Киргизии подчеркнул, что база в Манасе создавалась в сложных условиях в 2001 г., "когда шли боевые действия в Афганистане с применением боевых самолетов и авиации, и тогда Киргизия, не посылая свои войска, предоставила территорию для борьбы с международным терроризмом".

"Но тогда речь шла об одном-двух годах. Прошло восемь лет. Мы неоднократно обсуждали с США вопрос об экономической компенсации за пребывание базы в Киргизии, но не нашли понимания", - добавил К.Бакиев.

"Кроме того, мы более двух лет ставили перед американским правительством вопрос об убийстве нашего гражданина Иванова. Вопрос не решался. Как можно говорить о независимости и суверенитете, если мы не можем поступать по закону на территории своей страны? Все это создало негативное отношение в обществе к нахождению базы в Манасе. Поэтому правительство и приняло такое решение", - добавил он.

Авиабаза сил антитеррористической коалиции "Манас" дислоцируется в одноименном аэропорту с декабря 2001 г. и оказывает поддержку операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. На авиабазе служат 1000 американских, испанских и французских военнослужащих. Основной контингент составляют военнослужащие ВВС США.

Отметим, что совсем недавно представители киргизского руководства категорически опровергали все слухи о возможном закрытии американской базы. Не далее как во вторник днем руководитель администрации президента Киргизии Данияр Усенов заявлял, что руководство Киргизии не готовит заявлений о выводе авиабазы сил антитеррористической коалиции "Манас" с территории республики, заявил в связи с появившимися в СМИ предположениями на этот счет. "Никто никаких заявлений не делал и не собирается делать".

Представители же НАТО со своей стороны настаивали на том, что авиабаза "Манас" является важным звеном для сил антитеррористической коалиции. Именно так определил ее значение спецпредставитель генсека НАТО по Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс. "Мы используем ресурсы аэропорта "Манас", предоставленные правительством (Киргизии) для транспортировки военного контингента и грузов для проведения операций в Афганистане", - сказал Симмонс. Спецпредставитель генсека НАТО указал, что в рамках проведения операции в Афганистане "ресурсами аэропорта "Манас" в Киргизии, пользуются как страны - члены НАТО, США в большей степени, так и не члены НАТО, которые направили своих военнослужащих в Афганистан". "Но это не военная авиабаза, это центр для транспортировки военнослужащих и грузов", - добавил Симмонс. Спецпредставитель генсека НАТО считает, что "использование "Манаса" служит интересам альянса и вносит вклад для проведения операции НАТО (в Афганистане - ИФ)".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });