ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первые промахи Обамы

Президент США Барак Обама признался, что совершил ошибку при подборе кадров, пообещал, что этого больше не повторится и призвал "двигаться дальше" к спасению национальной экономики

Первые промахи Обамы
Фото: Reuters

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU – Новый президент США Барак Обама продолжает формировать свою команду. Однако, судя по всему, этот процесс протекает не так гладко, как хотелось бы – как сообщает BBC, сразу два кандидата на высокие посты в правительстве отказались от предлагаемых им мест после того, как выяснилось, что оба они в свое время уклонялись от уплаты налогов.

Первой совесть взыграла у Нэнси Киллефер, которая, по планам Обамы, должна была заниматься вопросами сокращения правительственных расходов - как оказалось, Киллефер в свое время не заплатила налог на прислугу. Отказываясь от предложенного ей поста, он заявила, что не хочет свои прошлым дискредитировать нового президента. А через несколько часов после этого примерно такое же заявление сделал и кандидат на пост министра здравоохранения Том Дэшл – бывший сенатор и давний сторонник Обамы, который, как оказалось, после своего ухода из Сената в 2005 г. не заплатил налоги в размере $128 тысяч. По словам Дэшла, от отказался от своего поста, потому что "не может претендовать на полное доверие Конгресса и американского народа" и – так же, как и Киллефер – не хочет дискредитировать Обаму.

Комментируя это заявление, Барак Обама заявил, что принимает отказ Дэшла от министерского портфеля "с прискорбием и сожалением". "Том совершил ошибку, которую он открыто признал, - отметил американский президент. - Теперь мы должны двигаться дальше, мы должны сделать все, чтобы поднять нашу экономику и вернуть людям работу". В то же самое время Обама признал, что он сожалеет обо всем случившемся. "Думаю, я сделал ошибку. И я беру на себя ответственность за это, и мы должны сделать все, чтоб этого не повторилось, - сказал он. - Я не хочу, чтобы американцы считали, что существует два вида стандартов - один для влиятельных людей и один для обычных граждан, которые работают каждый день и платят налоги".

В своем заявлении Обама затронул и другой вопрос – он заявил, что не хотел бы провоцировать начало своего рода "торговой войны" в борьбе за спасение национальной экономики. Так он отреагировал на критику его лозунга "Покупайте американское!", заявленного в плане по поддержке американского рынка, предложенного Сенату. Американский президент также заявил, что он не хотел бы, чтобы создалось впечатление, что Штаты "заботятся только о себе и не беспокоятся о состоянии мировой торговли".

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что и Киллефер, и Дэшл самостоятельно приняли решение об отказе от предложенных им постов. "Они оба осознавали, что нельзя призывать людей к ответственности и при этом придерживаться двойных стандартов", - сказал он.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });