ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Экс-совладельцу "Траста" не разрешили погасить долг в РФ деньгами в Швейцарии

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Московской области объяснил, почему признал банкротом бывшего совладельца банка "Траст" Николая Фетисова и отклонил план реструктуризации его задолженности. Причиной стал арест швейцарского счета экс-банкира по подозрению в легализации криминальных денег.

Вопрос о банкротстве Фетисова рассматривался 3 мая. Его представитель просил суд воспользоваться своим правом и вопреки решению собрания кредиторов утвердить план реструктуризации задолженности перед ПАО "Национальный банк "Траст", составляющей 199,14 млн рублей. Этот план предусматривал полное погашение долга ежемесячными платежами за три года с использованием средств со счета Фетисова в швейцарском банке Bordier & Cie.

В настоящий момент этот счет заблокирован прокуратурой Женевы в связи с подозрением в легализации незаконно полученных денежных средств. Эта мера осуществлена по заявлению банка "Траст". Чтобы средства можно было использовать для погашения долга, от "Траста" требовалось направить в Bordier & Cie письмо о разблокировке счета.

В свою очередь финансовый управляющий Фетисова Елена Тяпинская и банк "Траст" ходатайствовали об отклонении плана реструктуризации, о признании Фетисова банкротом и о введении процедуры реализации его имущества. Суд с ними согласился.

В обоснование своего решения суд привел два аргумента. Во-первых, он сослался на факт ареста счета Фетисова в Bordier & Cie. "[Это] свидетельствует о невозможности исполнения плана реструктуризации", - говорится в решении суда.

Во-вторых, по мнению суда, Фетисов вообще не может ссылаться на наличие у него достаточных средств, протестуя против распродажи имущества. "Доводы должника о наличии на его счету в иностранном банке денежных средств в размере, достаточном для погашения предъявленных к нему требований, не могут быть приняты во внимание, поскольку у него имелась возможность в добровольном порядке погасить задолженность, однако этого сделано не было", - говорится в полном тексте решения суда, опубликованном в субботу.

Фетисов был одним из крупнейших бенефициаров "Траста" наряду с Ильей Юровым и Сергеем Беляевым.

О санации "Траста" Центробанк РФ сообщил 22 декабря 2014 года. "Банк находился в сфере повышенного внимания регулятора с точки зрения оценки его финансового состояния, имелись обоснованные сомнения в качестве его активов, рассматривались различные варианты применения мер воздействия. На прошлой неделе банк "Траст" не справился с оттоком вкладов населения, превысившим 3 млрд рублей", - сказал тогда "Интерфаксу" заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов.

К моменту начала санации "Траст" входил в топ-30 кредитных организаций РФ по размеру активов. По итогам трех кварталов 2014 года вклады физлиц составляли почти 133 млрд рублей, что превышало объем Фонда страхования вкладов (88,5 млрд рублей на 1 декабря).

В апреле 2015 года банкротство "Траста" легло в основу уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). В августе 2015 года Фетисов стал по нему обвиняемым, объявлен в федеральный розыск, а затем - после получения информации о пребывании за пределами РФ - и в международный. 17 декабря 2015 года Тверской райсуд Москвы заочно решил заключить его под стражу на два месяца с момента фактического задержания. На эти обстоятельства Арбитражный суд Московской области также обратил внимание в своем решении о признании Фетисова банкротом.

Комментариями банка "Траст" на момент публикации данного материала "Интерфакс" не располагает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });