ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Глава СПЧ раскритиковал поправки об ответственности за исполнение санкций против РФ

Рассматриваемые Госдумой поправки в УК позволят трактовать воссоединение с Крымом как содействие санкциям, заявил Михаил Федотов

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов раскритиковал принятие Госдумой в первом чтении законопроекта о поправках в Уголовный кодекс, которым вводится наказание за помощь другим странам в разработке антироссийских санкций и их исполнении на территории России.

"Если говорить о действиях, способствовавших введению западных санкций, то, например, и решение о воссоединении России с Крымом тоже было одной из причин введения ограничений. Кого же мы будем за это наказывать? Тем более что понятие "умысел" - очень широкое. Оно включает как прямой умысел, так и косвенный", - сказал Федотов, слова которого приводит сайт СПЧ.

Он добавил, что не совсем представляет, как можно доказать, что умысел человека был направлен или не направлен на введение санкций в отношении РФ другими странами.

По оценке Федотова, "при произвольном правоприменении" каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела.

По словам главы СПЧ, он даст депутатам нижней палаты российского парламента рекомендации внести правки в эту законодательную инициативу ко второму чтению.

Как сообщалось, одна из новелл законопроекта предусматривает уголовную ответственность "за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц, в том числе посредством предоставления рекомендаций и передачи сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц".

Законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение санкций против РФ и ее граждан запланирован к рассмотрению Госдумой во втором чтении в четверг. При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин не исключил дополнительных консультаций по этому проекту закона.

"Несмотря на то, что у нас есть положительные отзывы правительства и Верховного суда и законопроект поддерживают все фракции, не исключаю - если депутаты завтра (на утреннем заседании Госдумы в четверг при обсуждении повестки - ИФ) примут такое решение, то перед вторым чтением мы проведем дополнительные консультации с деловым и экспертным сообществом по этому законопроекту", - сказал Володин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });