ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Директора детского центра в Чите обвинили в халатности после гибели воспитанника

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - В Чите директору центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей, предъявлено обвинение в связи с гибелью воспитанника, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

"Ему вменяется часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, директор центра помощи детям ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья воспитанников учреждения.

В частности, не были перекрыты входы в аварийное здание, расположенное на территории детского учреждения, не предпринимались другие меры для предотвращения доступа в здание посторонних лиц.

В результате воспитанник центра, находясь в заброшенном строении, получил смертельные травмы после обрушения кирпичной стены.

Следователи в четверг внесли в региональное правительство представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в котором, в частности, потребовали немедленно огородить опасное сооружение, либо снести его.

По результатам рассмотрения представления заместитель председателя правительства Забайкальского края принял решение о сносе.

Обвиняемый допрошен, следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что вечером 16 мая 16-летнего воспитанника центра помощи детям "Черновский" придавило обрушившейся кирпичной стеной здания на территории учреждения. От полученных травм он скончался.

Руководитель детского центра был сначала задержан, но потом по требованию прокуратуры освобожден из-за отсутствия оснований для задержания.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });