ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Помощника депутата украинской Рады заподозрили в РФ в создании экстремистского сообщества

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ возбудила в отношении помощника депутата парламента Украины уголовные дела о создании экстремистского сообщества и вербовке, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"Федеральной службой безопасности совместно с МВД вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым - помощником депутата Верховной рады Украины Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ (Служба безопасности Украины - ИФ)", - говорится в сообщении ЦОС, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

По данным ФСБ, в январе 2018 года члены экстремистского сообщества, используя бутылки с зажигательной смесью, подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, который внес значительный вклад в укрепление национального единства.

"За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в состав группы, сформированной в Харькове, помимо Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков.

Крымским подразделением ФСБ возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1 и 1.1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и вербовка лиц в деятельность экстремистского сообщества) в отношении Велиева и по ч. 2 ст. 282.1 (участие в экстремистском сообществе) - в отношении Стешенко и Третьякова, говорится в сообщении.

"Членам экстремистского сообщества Велиеву и Третьякову обвинения по соответствующим статьям УК РФ предъявлены заочно. Оба объявлены в федеральный розыск", - сообщили в ЦОС.

Как установили в ведомстве, экстремисты планировали совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории республики Крым.

"В апреле текущего года один из участников экстремисткой группы Стешенко выявлен при въезде на территорию республики Крым, куда был направлен Велиевым для подготовки и совершения провокаций накануне очередной годовщины подписания указа президента РФ "О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития", - говорится в пресс-релизе.

В ЦОС напомнили, что по факту поджога дома региональным МВД было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });