ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Уходящий в отставку Ройзман уверен в своей востребованности

На вопрос о том, видит ли он себя в политике, мэр Екатеринбург ответил уклончиво

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, заявивший во вторник о своей отставке, уверен, что будет востребован, но не знает, продолжит ли заниматься политикой.

"До 55 лет я же чем-то занимался. Мне есть, чем заняться. Скучать не стану. То, что буду востребован, точно", - сказал Ройзман журналистам.

Он отметил, что его задача - это содержание хосписа, есть планы по созданию выездной паллиативной службы и другие идеи.

При этом Ройзман исключил свое участие в выборах депутатов гордумы Екатеринбурга, которые должны состояться в сентябре, но на вопрос, видит ли он себя в политике, ответил уклончиво: "Я не знаю. То, что буду востребован и что будет много предложений, и они начнутся с сегодняшнего вечера, даже не сомневаюсь".

Мэр добавил, что напишет заявление об отставке во вторник.

Ранее во вторник Ройзман на заседании городской думы объявил, что уходит в отставку, так как не хочет принимать участие во внесении в городской устав изменений, отменяющих прямые выборы мэра. Вопроса о внесении изменений в устав в повестке заседания не было - депутаты предлагали внести этот вопрос в повестку, но Ройзман отклонил эту инициативу.

По словам главы горизбиркома Екатеринбурга Ильи Захарова, Ройзман должен сначала написать заявление, затем его отставку должна принять дума, и тогда она состоится.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 3 апреля приняли внесенный губернатором законопроект, предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Согласно этому документу, глава города будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, он же возглавит городскую администрацию.

Ройзман заявил, что не намерен подписывать документ о внесении поправок в устав города.

В настоящее время мэром Екатеринбурга и одновременно главой городской думы является Ройзман, победивший на выборах в сентябре 2013 года. Пост сити-менеджера занимает Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });