ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Законопроект об аудиозаписи заседаний суда прошел I чтение

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий аудиозапись судебных заседаний по гражданским и уголовным делам в судах первой и апелляционной инстанций.

"Законопроект направлен на совершенствование судебной системы и обеспечение доступа граждан и организаций к правосудию, его максимальной открытости и прозрачности, реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Поправки в действующее законодательство предполагают возможность подачи замечаний относительно неточностей и неполноты аудиозаписи.

При подготовке законопроекта учтена рекомендация комитета министров Совета Европы "О независимости, эффективности и роли судей", говорится в пояснительной записке.

"Такое распределение может осуществляться с использованием системы автоматического распределения или иным способом", - отмечается в материалах.

Обращается внимание на то, что основной способ формирования состава судей с учетом нагрузки и их специализации - "использование автоматизированной информационной системы".

"Такой способ исключит влияние лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, на судебный процесс и позволит укрепить самостоятельность и независимость судей", - говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем допускается формирование состава суда иным способом, но лишь при условии, что будет исключено влияние на формирование этого состава лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

В настоящее время существует возможность использования такой автоматизированной системы, но это не является основным механизмом формирования составов судов.

Кроме того в УПК РФ закрепляется процессуальный статус помощника судьи по аналогии со статусом и полномочиями помощника судьи, закрепленными в Административно-процессуальном кодексе РФ. Помощник наделяется полномочиями по оказанию помощи судье в подготовке и организации судебного заседания, в подготовке проектов судебных решений, а также по ведению протокола судебного заседания, обеспечению контроля за фиксированием хода судебного заседания техническим средствами, проверке явки в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });