ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Москве арестовал экс-мэра Ялты

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под арест до 21 июля бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По ее словам, Ростенко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Ростенко, возглавлявший администрацию Ялты с осени 2014 года, подал в отставку летом прошлого года по инициативе главы Крыма Сергея Аксенова.

О задержании в Москве Ростенко СМИ узнали во вторник.

Глава Крыма Сергей Аксенов расценил задержание Ростенко в Москве как провокацию против властей республики и "чей-то заказ". Он напомнил, что лично отстранил Ростенко от работы "за неэффективное управление администрацией" Ялты, а следственные органы по его обращению проверяют деятельность ялтинской администрации, которую тот возглавлял.

"Но это вовсе не означает, что я буду допускать беспредел в отношении должностных лиц по конкретным эпизодам, в которых полностью отсутствует состав преступления", - подчеркнул глава Крыма.

В материалах уголовного дела, в рамках которого задержан Ростенко, фигурирует земельный участок в Ялте.

"Дело возбудили за якобы нанесенный ущерб Республике Крым в части того, что муниципальным образованием город Ялта был оформлен за собой участок в 26 соток, свободный от строений, который должен был в свое время передаться ФКУЗ "Санаторий "Алупка" Министерства внутренних дел РФ. Это решение было принято в 2015 году, когда у нас отсутствовали базы, кадастровые схемы, регистрационные дела... После этого в течение 2,5 лет участок находился в муниципальной собственности, никогда из нее не выбывал, попыток продажи не было... Ни я, ни кто-либо из представителей власти республики не обращался в правоохранительные органы о причиненном республике ущербе", - заявил Аксенов.

Он назвал "непрофессиональным возбуждение уголовного дела на основании таких обстоятельств и при отсутствии ущерба для государства" и добавил, что будет требовать возбуждения уголовных дел за незаконное задержание Ростенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });