ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Гигантского медведя спасли из браконьерской ловушки на Сахалине

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Успешную операцию по спасению очень крупного медведя весом 350 кг, попавшего в браконьерскую петлю в лесу, провели в Корсаковском районе Сахалинской области. Ветеринару с трудом удалось усыпить хищника для его освобождения из капкана.

"Первые два шприца, которыми ветеринар выстрелил в медведя, хищник сам вырвал из кожи и съел. Третью дозу он самостоятельно достать уже не смог. Она и усыпила зверя. Когда зверя только начало клонить в сон, ему повторно сделали еще несколько инъекций, чтобы сон был максимально глубоким", - сообщает пресс-служба сахалинского Минлесхоза.

Отмечается, что медведь был очень крупным, его возраст - примерно 10 лет, вес - около 350 кг.

О попавшем в западню медведе ранее сообщил местный житель. Прибывшие на место специалисты обнаружили, что хищник попал задней лапой в петлю и самостоятельно освободиться из ловушки не может. Рядом была приманка (бочка с тухлой рыбой) и еще одна браконьерская петля.

Освободивший спящего медведя из петли специалист рассказал, что животное сильно затянуло петлю, стальной трос врезался в кожу, но сильно не поранил зверя: "сухожилия были целы, спасла густая шерсть". Когда операция завершилась, медведю ввели антидот, чтобы он успел проснуться и уйти до того, как его найдут браконьеры.

Сотрудники Минлесхоза заявили о факте браконьерства в Корсаковский отдел Управления МВД и взяли район под особый контроль.

По информации Корсаковского лесничества, ни в этом районе, ни в ближайших, этого медведя ни охотники, ни местные жители не встречали. "Есть все основания считать, что животное будет намного осторожнее", - отмечает пресс-служба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });