ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В ближайшем будущем не стоит ждать прорывов в молдо-приднестровском урегулировании – глава МИД Приднестровья

Тирасполь. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Смена власти в Молдавии не приведет к подвижкам в молдо-приднестровском урегулировании. Об этом заявил в четверг в программе "Вертикаль власти" государственного телеканала Приднестровья министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак.

"Мы всё таки надеемся, что в результате парламентских выборов в Молдове придёт к власти сила, которая будет вести конструктивный диалог с Приднестровьем, а не с позиции диктата. Но, так или иначе, она будет связана законом об особом правовом статусе Приднестровья. Поэтому подвижек в молдо-приднестровском урегулировании в ближайшем будущем ожидать не приходиться", - сказал В.Ястребчак.

По его мнению, в настоящее время необходимо сконцентрировать усилия для плодотворной работы отраслевых молдо-приднестровских экспертных групп, занимающихся вопросами экономики, торговли, транспорта, экологии, здравоохранения и образования.

В.Ястребчак сообщил, что в пятницу состоится очередное заседание экспертной группы по вопросам взаимодействия между Молдовой и Приднестровьем в области экологии, а на следующей неделе будут обсуждаться в рамках рабочих групп транспортные вопросы. На следующей неделе, по его словам, впервые пройдёт заседание экспертной группы по проблемам экономики и торговли.

Говоря о возобновлении переговорного процесса в формате "5+2", В.Ястребчак подчеркнул, что данный формат носит исключительно консультативный характер. По мнению главы внешнеполитического ведомства ПМР, более продуктивен прямой диалог между Приднестровьем и Молдовой с привлечением посредников и наблюдателей в переговорном процессе.

Как известно, формат "5+2", в котором проходит процесс урегулирования молдо-приднестровских отношений, был установлен в 2005 году. Кроме сторон конфликта - Молдовы и Приднестровья, участие в нем принимают посредники и гаранты Россия, Украина и ОБСЕ, а также наблюдатели - США и Европейский Союз. В последнее время ЕС стремится играть более активную роль в процессе политического урегулирования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });