ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Арест напавшего на картину Репина в Третьяковке обжаловали

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Адвокаты Игоря Подпорина оспорили в Мосгорсуде его арест за повреждение картины Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее.

"В суд сегодня поступила апелляционная жалоба на избрание в отношении Подпорина меры пресечения в виде заключения под стражу. Дата ее рассмотрения в Мосгорсуде пока не назначена", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль.

Замоскворецкий суд Москвы 29 мая по ходатайству следователя отправил Подпорина в СИЗО до 26 июля включительно.

В жалобе защита не согласилась с доводами суда о наличии оснований для избрания обвиняемому исключительной меры пресечения и попросила отменить это решение, а Подпорина отправить под домашний арест в московскую квартиру его брата.

37-летний уроженец Узбекистана, долгое время проживавший в Воронежской области, Подпорин был задержан 25 мая после того, как металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно "Иван Грозный и сын его Иван".

Согласно видеозаписи, которую опубликовало МВД РФ, мужчина рассказал дознавателям, что приехал в музей специально посмотреть на картину, а перед нападением выпил водки в буфете Третьяковки.

Однако в суде задержанный заявил, что давал ранее показания под давлением следствия и сотрудников музея, и попросил не верить тому, что о нем пишут. По его словам, он никогда не пил водку и тем более не пил ее в Третьяковке.

Ранее на этой неделе следствие ужесточило обвинения Подпорину с ч.1 на ч. 2 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов РФ). В связи с этим уголовное дело было передано для дальнейшего расследования из отдела дознания в следственный отдел ОВД "Якиманка". Новое обвинение предусматривает наказание в виде как штрафа в сумме до 5 млн рублей, так и до 6 лет заключения.

В пресс-службе музея сообщили, что картине нанесены серьезные повреждения, она изъята из постоянной экспозиции и отправлена на реставрацию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });