ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Ежедневная трагедия

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов поделился своим видением проблемы большого количества дорожно-транспортных проишествий в России

Ежедневная трагедия

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Поток страшных сообщений не прекращается. …Перевернулся в автобус в Нижегородской области, пострадало 23 пассажира. …Маршрутка в Москве столкнулась с джипом и выехала на остановку, погиб стоявший в ожидании транспорта человек …Молодой лихач насмерть сбивает женщину на "зебре" и пытается скрыться.

Ежедневная сводка Госавтоинспекции МВД констатирует: За 2 февраля 2009 г. в России произошло 335 дорожно-транспортных происшествий , из них 6 ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии, погибло 45 человек, из них детей – 1, ранено 377 человек, из них детей – 20.

И это еще относительно спокойный день. 29 936 человек погибли за 2008 г. на дорогах России, из них 1 018 детей. В среднем 81 человек ежедневно. Из-за того, что новости о дорожных происшествиях стали обыденностью, эмоционально очень трудно оценить масштабы трагедии, которая происходит постоянно и повсеместно. Сознание отказывается видеть за цифрами статистики реальных людей, которые строили планы, к чему-то стремились, о чем-то мечтали. И все это оборвалось ударом, скрежетом металла, болью.

Тем не менее, эти цифры реальность. И ежедневное горе, что разливается по всей России – тоже реальность. А самое обидное, что эта реальность – не следствие какой-то фатальной неизбежности. При разборах происшествий, как правило, выясняется, что причинами их стали лихачество, недисциплинированность, невнимательность. Усугубляемые к тому же пьянством. 2 383 человек погибли за минувший год по вине пьяных водителей. Надеюсь, ужесточение уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения нетрезвыми водителями уменьшит эту печальную статистику. Соответствующий закон единогласно был одобрен на этой неделе Советом Федерации

Но если б дело было только в пьяных. Посмотрите внимательно на автомобильный поток, неважно, на городской улице или на загородной магистрали. Много ли вы увидите машин, которые едут в полном соответствии с правилами дорожного движения, соблюдая скоростные ограничения и правила обгона, останавливаясь перед "зеброй"? Хорошо, если из сотни машин таких окажется несколько.

Почему-то считается, что в нарушении ПДД нет ничего особенного. Многие с удовольствием рассказывают, как прокатились с ветерком по шоссе, как договаривались с инспектором, который поймал на нарушении.

Но ведь никому не придет в голову хвастаться, что он пытался неспровоцированно напасть на незнакомого человека, ранить его или убить. Автомобиль, такой красивый, динамичный, не воспринимается как опасное оружие ни теми, то сидит за его рулем, ни теми, кто пытается перебежать улицу, пытаясь сэкономить какие-то секунды. Но все это до поры до времени. Для миллионов российских граждан человек в автомобиле оказался гораздо опаснее человека с ружьем.

Надо признать, смертность на дорогах по сравнению с прошлым годом снизалась, благодаря деятельности руководства ГИБДД, по статистике – на 10,1 %. Но все равно потери катастрофически высоки.

На мой взгляд, эта проблема по настоящему будет решаться, когда она по настоящему будет осознана как прямая угроза национальной безопасности страны. Ведь безопасность любого государства в конечном счете сводится к безопасности конкретного человека. А если десятки миллионов людей каждый день подвергаются риску, просто выходя на улицу, если сотни тысяч граждан страны каждый год калечатся и десятки тысяч гибнут, можно ли говорить о том, что национальная безопасность, безопасность нации действительно обеспечена?

Но, в отличие от других аспектов национальной безопасности, которыми ведают специальные службы, этот – в ведении всего общества и каждого гражданина. Садясь за руль, человек, естественно, не считает себя потенциальным убийцей. Но он может стать таковым, если ему об этом постоянно, настойчиво и доходчиво не напоминать. Всеми возможными средствами.

Для справки:

За 2008 год в Российской Федерации произошло 218 322 (-6,6% по сравнению с 2007 годом) дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 29 936 (-10,1%) человек, а 270 883 (-7,3%) человека получили ранения. 13 611 (-12,7%) ДТП произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения, в результате этих ДТП 2 383 (-6,7%) человека погибли, а 19 887 (-12,4%) человек получили ранения. За прошедший год произошло 21 970 (-7,9%) ДТП с участием детей, в которых 1 018 (-8,8%) детей погибли, а 22 785 (-7,8%) детей получили ранения.

Сергей Миронов – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Текст написан специально для Interfax.ru

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });