ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Смерть за принципиальность

Убийство сотрудника следственного комитета СПК РФ Дмитрий Марининова раскрыто. Он погиб за то, что отказался войти в преступный сговор с наркоторговцами

Смерть за принципиальность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - В Санкт-Петербурге раскрыто громкое дело - убийство сотрудника Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрия Марининова. По подозрению в соучастии задержан сотрудник милиции, которому уже предъявлено обвинение.

Двадцатидевятилетний Дмитрий Марининов был сотрудником Главного управления собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре РФ. Его расстреляли 15 января этого года в Петербурге, где он находился в служебной командировке. В тот день глава СКП РФ Александр Бастрыкин в связи с трагедией прервал свой визит в Финляндию, а расследование передали в Центральный аппарат ведомства. Как оказалось, Марининов погиб за то, что отказался войти в преступный с говор с наркоторговцами, свидетелем против которых выступал.

Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ, следствие считает, что Марининов стал жертвой действующих и бывшего работника милиции, с которыми не пошел на преступный сговор. По подозрению в соучастии в убийстве задержан бывший работник милиции - сотрудник УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Д.Горюнов. Ему предъявлено обвинение. "В ходе предварительного следствия установлено, что мотивом убийства сотрудника СКП послужило его личное участие в мероприятиях, способствовавших задержанию двух действующих сотрудников - оперативных работников уголовного розыска УВД по Петро-Дворцовому району Санкт-Петербурга, занимавшихся незаконным сбытом наркотиков с использованием своего служебного положения", - отметил представитель СКП. Эти двое были товарищами бывшего милиционера Горюнова и с его помощью предприняли меры для воздействия на Марининова как свидетеля по уголовному делу, чтобы в ходе допроса он не дал обличающие их показания. Однако Марининов содействовать преступникам отказался, и тогда Горюнов с сообщниками обратились к киллеру. Они знали, что 16 января Марининов должен был явиться к следователю на допрос, поэтому накануне организовали убийство. По словам представителя СКП, Горюнов и два его сообщника "вступили в преступный сговор с неустановленным лицом, которое наняли за денежное вознаграждение для непосредственного совершения убийства".

Напомним, ранее выдвигалась версия, что убийство Марининова связано с расследованием "дела Барсукова". СМИ предполагали, что Марининов был откомандирован из Петербурга в Москву для обеспечения безопасности членов следственной бригады, расследующей громкое уголовное дело в отношении лидера так называемого тамбовского организованного преступного сообщества (ОПС) Владимира Барсукова (Кумарина)". Однако позже источник в силовых структурах Петербурга разъяснил "Интерфаксу", что Марининов "был принят на работу в октябре 2008 г. и не работал по крупным, резонансным делам, в том числе - по делу Барсукова". После убийства Марининова в Следственном комитете при прокуратуре РФ поставили вопрос о необходимости создания внутри ведомства специального подразделения по обеспечению физической безопасности следователей. "Последние события, в частности, убийство в Санкт-Петербурге сотрудника СКП, еще раз показали, насколько опасна работа следователей и сотрудников комитета. Именно поэтому люди, расследующие тяжкие и особо тяжкие преступления, должны быть защищены от преступных посягательств", - заявлял официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });