ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Роскомнадзор не нашел серьезных нарушений в работе Deutsche Welle

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Роскомнадзор провел проверку телеканала Deutsche Welle, по итогам которой не выявил нарушений, которые могли бы поставить под угрозу его работу в РФ, сообщил заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин.

"Выявлены отдельные замечания в работе телеканала. Однако принятие каких-либо действенных мер реагирования, включая вынесение предупреждений или приостановление лицензии на вещание немецкого телеканала, со стороны Роскомнадзора в настоящее время не планируется", - сказал Субботин в понедельник. Его слова приводит пресс-служба ведомства.

"Вместе с тем, необходимо отметить отсутствие каких-либо претензий и к российским СМИ со стороны государственных органов, осуществляющих соответствующее регулирование в Германии", - добавил замруководителя ведомства. Он уточнил, что проверка вещания Deutsche Welle в РФ была проведена по запросу комиссии Совета Федерации по информационной политике.

В минувшую пятницу Роскомнадзор попросил учредителя телеканала France24 в России в кратчайшие сроки устранить нарушения, выявленные в ходе проверки, по результатам которой оказалось, что деятельность СМИ находится под контролем иностранного юридического лица. Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, связал претензии ведомства с предупреждением, полученным телеканалом RT France от Высшего совета по аудиовизуальным средствам Франции (CSA) за необъективное освещение применения в апреле химического оружия в Восточной Гуте.

Роскомнадзор проинформировал учредителя телеканала, что "в соответствии с частью 5 статьи 16 закона о СМИ деятельность средства массовой информации может быть приостановлена в связи с нарушением правил, установленных статьей 19.1 закона о СМИ, по решению суда в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа".

"Кроме того (...) за несоблюдение лицензиатом ограничений, связанных с учреждением телеканалов, радиоканалов, организаций (юридических лиц), осуществляющих вещание, по решению суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа может быть аннулирована лицензия, выданная ООО "Медиа Коммуникейшнс" на вещание телеканала "France 24", - заявили в Роскомнадзоре.

ООО "Медиа Коммуникейшн" входит в холдинг Universal Communications, предлагающий российским кабельным операторам контент иностранных телеканалов, включая France24.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });