ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кабмин РФ предложил наделить Росаккредитацию правом доступа к налоговой тайне

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Правительство РФ предлагает наделить Федеральную службу по аккредитации (Росаккредитация) правом запрашивать и получать сведения, составляющие налоговую тайну, а также правом беспрепятственного доступа в помещения компаний по служебному удостоверению.

Соответствующие правительственные поправки опубликованы в электронной базе данных Госдумы РФ. Изменения планируется внести в принятый в первом чтении в марте 2017 года законопроект "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

Согласно действующему законодательству, Росаккредитация вправе получать доступ к сведениям, составляющим государственную и коммерческую тайну, при этом данные сведения не подлежат разглашению. Данный пункт предлагается изложить в новой редакции и прописать, что Росаккредитация вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе документы или информацию, в том числе сведения, составляющие налоговую тайну, от иных государственных органов, в распоряжении которых находятся эти документы. При этом за ведомством сохраняется доступ к государственной и коммерческой тайне.

Кроме того, в полномочия Росаккредитации предлагается включить право посещать территорию, здания, сооружения и помещения компаний по предъявлении служебного удостоверения и копии программы выездной оценки или приказа о проведении выездной проверки. Также в ходе рейда сотрудники ведомства смогут получать доступ к используемым компанией оборудованию, веществам и материалам, а также средствам аудио-, фото- и видеофиксации и иным техническим средствам.

Законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на заседании Госдумы 10 июля.

Росаккредитация - федеральный орган государственной власти, отвечающий за контроль в сфере подтверждения соответствия продукции и оценки соответствия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });