ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Якутский парламент предложил принять законопроект о пенсиях в первом чтении

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии рекомендовали Госдуме принять законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении, а при дальнейшем рассмотрении сохранить льготы для работающих в районах на Крайнем Севере.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (в части повышения нормативного пенсионного возраста) был обсужден на заседании расширенного Совета в понедельник.

В отзыве народных избранников, который есть в распоряжении "Интерфакса", отмечается, что депутаты "поддерживают законопроект к принятию в первом чтении".

Вместе с тем в рамках дальнейшего рассмотрения документа региональный парламент предложил закрепить в пенсионном законодательстве нормы, обеспечивающие законодательную поддержку приоритетного развития регионов Дальнего Востока и Арктической зоны РФ.

В частности, якутские депутаты предлагают сохранить право досрочного выхода на пенсию для тех, кто в течение длительного времени проработал на Крайнем Севере и в районах, приравненных к ним.

В пресс-службе парламента в свою очередь отметили, что депутаты предложили оставить без изменений и возраст, дающий право на получение социальной пенсии гражданам из числа малочисленных народов Севера. В настоящее время социальная пенсия выдается малочисленным народам Севера, достигших возраста 55 (мужчины) и 50 лет (женщины).

Предложения депутатов будут направлены в профильный комитет Государственной Думы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });