ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Алтайский край снял режим ЧС из-за проблем с посевной

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Алтайский край снял режим ЧС, введенный 6 июня из-за отставания от графика посевных работ на фоне холодной и дождливой весны.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза региона, временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко во вторник подписал постановление об отмене режима чрезвычайной ситуации регионального характера, вызванной переувлажнением почвы.

Пресс-служба правительства края в начале июля сообщала, что врио первого зампреда краевого правительства Александр Лукьянов в ходе оперативного совещания правительства региона заявил, что аграриями изменена структура посевных площадей, пересмотрен сортовой состав сельхозкультур и введены культуры с коротким периодом вегетации. Кроме того, часть полей отведена под пары, летние посевы однолетних трав.

В целом яровой сев в регионе на начало июля выполнен на площади более 4,5 млн га.

"Режим чрезвычайной ситуации позволил не только консолидировать силы и возможности специалистов отрасли, но и стал одним из аргументов для аграриев при пролонгации кредитов или привлечении новых займов, в том числе по схемам льготного кредитования. Впереди не менее ответственный период - уборочная кампания. Все понимают, что ее сроки могут сдвинуться, и работы нужно будет вести в напряженном ускоренном режиме, чтобы минимизировать потери урожая", - сказал Томенко на совещании, отметив, что эти вопросы после снятия режима ЧС останутся у правительства края "на особом контроле".

Ранее сообщалось, что из-за холодной погоды и дождей в мае режим ЧС был введен не только в Алтайском крае, но и в Новосибирской области, а также в семи районах Томской области.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });