ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Президент США призвал Иран изменить свой подход к внешней политике

Вашингтон. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Президент США Барак Обама считает, что в отношениях США с Ираном возможно взаимное уважение и диалог.

"Существует целый набор целей в наших переговорах (с Ираном - ИФ), но я думаю, существует возможность создания отношений взаимного уважения" - заявил Б.Обама на пресс-конференции в Вашингтоне в понедельник вечером.

По его мнению, пришло время для Ирана послать сигнал международному сообществу, что он "желает действовать по-другому, а также признать, что несмотря на то, что у него есть права, как у члена международного сообщества, за этими правами следуют и обязанности".

Б.Обама подчеркнул, что "Иран - это страна выдающихся людей, выдающихся истории и традиций, но её действия за многие последние годы пользы не принесли, особенно в том, что касается дела мира и процветания в регионе и во всем мире".

"Финансирование террористических организаций вроде Хезбола и ХАМАС, воинственные высказывания в отношении Израиля, разработка ядерного оружия - все это создает возможность дестабилизации региона и не только противоречит нашим интересам, но и противоречит интересам международного мира" - сказал президент США.

По его словам, в американском подходе к Ирану должны быть задействованы все ресурсы, имеющиеся в распоряжении США, включая дипломатию.

"В настоящее время наша команда, занимающаяся национальной безопасностью, изучает нашу существующую политику в отношении Ирана и рассматривает области, где у нас может быть конструктивный диалог, а также те случае, где мы можем взаимодействовать напрямую" - сообщил Б.Обама.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });