ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

МИД счел политическим заказом арест в США Марии Бутиной

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила тревогу в связи с арестом в США российской гражданки Марии Бутиной и назвала действия ФБР продиктованными политическим заказом.

"Мы, мягко говоря, с тревогой восприняли сообщения об аресте 15 июля в США российской гражданки Марии Бутиной", - заявила Захарова на брифинге в среду.

Она напомнила, что Бутина обвиняется в незарегистрированной деятельности в качестве иностранного агента. "Такие абсолютно притянутые за уши претензии к нашей соотечественнице выглядят просто странно", - добавила Захарова.

"Создается впечатление, что ФБР, вместо того, чтобы заниматься своими основными обязанностями по борьбе с преступностью, просто выполняет откровенный политический заказ. Исходит он, как мы понимаем, от тех сил, которые продолжают нагнетать русофобскую истерику", - подчеркнула представитель МИД РФ.

"Такое впечатление, что кто-то взял часы, калькулятор и рассчитывал, когда нужно принять это решение об аресте Марии Бутиной для того, чтобы сделать все возможное для срыва итогов саммита, который состоялся с участием президентов России и США - вот настолько это было все подогнано по времени", - добавила Захарова.

Как сообщалось ранее, Минюст США 16 июля предъявил обвинения 29-летней гражданке РФ Марии Бутиной в преступном сговоре и работе в США в качестве иностранного агента без уведомления об этом генпрокурора.

По версии следствия, Бутина как минимум с 2015 года занималась в США "конспиративной деятельностью" в пользу России, действовала в качестве агента российского чиновника и "использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США".

Наказание за сговор предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 5 лет, а наказание за деятельность в роли иноагента без уведомления генпрокурора США предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 10 лет. При этом предъявленные Бутиной обвинения не квалифицируются как шпионаж.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });