ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Центр Ролана Быкова закрыт и опечатан

Здание Центра Ролана Быкова, в котором расположен в том числе кинотеатр "Ролан", оказалось опечатано. События стали результатом тяжбы между наследниками Быкова и Росимуществом

Центр Ролана Быкова закрыт и опечатан
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Длительная тяжба между Росимуществом и наследниками Ролана Быкова разрешилась тем, что сотрудники частного охранного предприятия во вторник опечатали здание Центра имени российского режиссера и актера на Чистопрудном бульваре. Как сообщил "Интерфаксу" один из работников Центра Ролана Быкова, утром пришедших в офис у дверей здания встретили охранники ранее неизвестного им ЧОПа, которые отказались пускать их в помещение. "Это настоящий рейдерский захват", - заявил собеседник агентства.

В то же время дежурный по ОВД "Басманный" сообщил "Интерфаксу", что в милицию действительно поступил сигнал о том, что по адресу Чистопрудный бульвар, дом 12 якобы происходит рейдерский захват помещения кинотеатра "Ролан".Однако, по словам дежурного, "эта информация не подтверждается". "Никакого нарушения общественного порядка по данному адресу не зафиксировано, на месте находятся сотрудники МВД, они сообщают, что по решению арбитражного суда центр Ролана Быкова сегодня должен был освободить помещение, поэтому сотрудники частного охранного предприятия действуют в пределах своих полномочий", - сказал дежурный милиционер.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, "многолетняя тяжба за это здание с многочисленными судами и сопутствующими эксцессами тянется между наследниками Ролана Быкова и Росимуществом". В настоящее время судебные приставы в соответствии с решением суда пришли в здание и опечатали помещение, сообщили агентству сотрудники одной из компаний, расположенной в здании. Нижний этаж Центра Ролана Быкова занимает кинотеатр "Ролан". На верхних этажах размещены офисы руководства Фонда Р.Быкова, киностудий "НТВ Профит" и "12А" ресторан "Ностальжи", другие организации.

Действия сотрудников Федеральной службы судебных приставов, которые во вторник опечатали здание Центра Ролана Быкова на Чистопрудном бульваре в Москве, основаны на судебных решениях и полностью законны, считают в Росимуществе.

"Действия Федеральной службы судебных приставов, произведенные на основании вступивших в законную силу судебных актов, позволят прекратить незаконное получение выгоды от использования федерального имущества лицами, не имеющими права на распоряжение им", - говорится в заявлении Росимущества, посвященном ситуации вокруг здания Центра Р.Быкова.

Росимущество напоминает, что определением Высшего арбитражного суда от 11 декабря были оставлены в силе судебные акты о передаче зданий территориальному управлению Росимущества по Москве и выселении находящихся там пользователей федерального имущества.

В состав имущественного комплекса по адресу Чистопрудный бульвар, д. 12А входят четыре здания общей площадью 10148,4 кв. м постройки 1926-1932 годов. Они являются собственностью РФ и внесены в реестр федерального имущества. Указом президента России от 23 июня 1992 г. Госкомимуществу было поручено предоставить одно из зданий для размещения Фонда Ролана Быкова. В июле 1995 г. был заключен договор об использовании помещений под размещение аппарата фонда и его подразделений сроком действия до 31 декабря 2044 г. Этот договор запрещал передачу помещений в платную аренду физическим и юридическим лицам, напоминает Росимущество.

В апреле 2007 г. комиссия ТУ Росимущества по Москве выявила, что помещения, составляющие более 90% от всей кабинетной площади имущественного комплекса, переданы фондом по двусторонним договорам аренды 52 сторонним организациям. Денежные средства при этом поступают на расчетный счет фонда, а не в федеральный бюджет.

ТУ Росимущества направило письмо в Басманную межрайонную прокуратуру Москвы с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования, а в августе 2007 г обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования. Решением суда от 27 декабря 2007 г. договор был расторгнут, также было принято решение о выселении фонда из здания на Чистопрудном бульваре.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });