ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Гендиректор НПО им. Лавочкина Лемешевский арестован на два месяца

Глава дирекции предприятия Екатерина Аверьянова также взята под стражу по делу о мошенничестве

Гендиректор НПО им. Лавочкина Лемешевский арестован на два месяца
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Бабушкинский суд Москвы в четверг санкционировал арест главы НПО им. Лавочкина Сергея Лемешевского и руководителя дирекции объединения Екатерины Аверьяновой, обвиняемых в многомиллионном хищении.

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Лемешевского до 19 сентября 2018 года включительно", - огласил решение судья Владимир Никитин. Аверьянова будет находиться в СИЗО до этого же срока.

После заседания адвокат Лемешевского Иван Тучков заявил, что защита не согласна с решением суда и обжалует его в Мосгорсуде.

Вместе с тем, принимая решение, суд учел, что Лемешевский обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание по которому предусматривает до десяти лет заключения. Кроме того, суд учел, что находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия, попытаться уничтожить улики, а также оказать давление на свидетелей.

По данным следствия, гендиректор НПО им. Лавочкина Лемешевский, его подчиненная Аверьянова и председатель коллегии адвокатов Игорь Третьяков обвиняются в хищении денежных средств госкорпорации "Роскосмос" "путем заключения фиктивных договоров с адвокатской конторой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО".

Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила около 330 млн рублей. Всем троим предъявлены обвинения в совершении мошеннических действий в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили в пресс-службе.

Адвокат Третьяков, уточнили в СКР, скрылся от следствия, он объявлен в федеральный розыск. Со своей стороны в адвокатской конторе "Третьяков и партнеры" опровергли информацию о том, что Третьяков скрывается от следствия, отметив, что он с семьей вылетел в ночь на 25 июля в Иркутск, где на Байкале проходит фестиваль по аквабайку. "Данная поездка была запланирована еще в середине июня", - сказали "Интерфаксу" в адвокатской конторе.

Там подчеркнули, что Третьяков узнал о начавшемся против него расследовании после того, как покинул Москву. Как ожидается, 29 июля он вернется в Москву.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });