ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Милиционер подозревается в убийстве мэра

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отрапортовал о задержании двоих подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева. Задержанные могут быть причастны и к другим громким преступлениям

Милиционер подозревается в убийстве мэра
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил в среду о задержании двоих подозреваемых в убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева. "Благодаря грамотно спланированным и слаженным действиям следователей главного следственного управления СКП РФ по Южному федеральному округу, а также оперативных сотрудников ФСБ России установлены и задержаны двое лиц, подозреваемых в совершении убийства мэра Владикавказа Виталия Караева в ноябре 2008 г.", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он сказал, что расследование этого дела находилось на личном контроле председателя СКП РФ Александра Бастрыкина, который неоднократно на месте проводил оперативные совещания со следователями, заслушивая ход и результаты расследования. "Один из задержанных подозреваемых на момент совершения убийства мэра являлся сотрудником МВД по республике Северная Осетия - Алания", - подчеркнул Маркин.

Официальный представитель СКП РФ сообщил, что в настоящее время с задержанными работают следователи, которые проверяют причастность подозреваемых в убийстве мэра к совершению и других громких преступлений, в том числе убийств.

Во вторник источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в Северной Осетии задержаны трое подозреваемых в убийстве Караева. "По имеющейся информации, задержаны три человека, предположительно жителей Северной Осетии, которые могли являться исполнителями убийства мэра Владикавказа Караева. Их задержание было осуществлено примерно 2-2,5 недели тому назад", - сказал собеседник агентства. По его словам, проверяется также причастность задержанных к убийству бывшего мэра Владикавказа Казбека Пагиева. По информации источника, у задержанных было изъято оружие.

Связанные убийства

Мэр Владикавказа Виталий Караев был застрелен 26 ноября 2008 г. в столице Северной Осетии из снайперской винтовки. Следствие рассматривает несколько версий преступления, одна из них – служебная деятельность Караева.

Экс-мэр Владикавказа и бывший вице-премьер правительства Северной Осетии Казбек Пагиев был убит вместе с водителем 31 декабря прошлого года рядом со своим домом. По данным первого заместителя министра внутренних дел Северной Осетии Сослана Сикоева, Пагиев был расстрелян из двух автоматов калибра 7,62. "Неизвестные стреляли в упор. Предположительно, их могло быть двое ", - сказал Сикоев.

Пагиев был мэром Владикавказа в течение пяти лет до декабря 2007 года. После него этот пост занял Караев.

Сикоев 31 декабря сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что эти два преступления могут быть связаны. "Убийство Казбека Пагиева может быть звеном в одной цепи, связанной с убийством 26 ноября сего года его преемника Виталия Караева", - заявил Сикоев. В свою очередь источник агентства в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил, что одним из мотивов убийства Пагиева мог стать земельный вопрос. "Речь идет о распределении Пагиевым земельных участков, которые затем, возможно, не смогли получить те, кто надеялся это сделать, поскольку его преемник Караев выражал сомнения по поводу законности распределения земельных участков", - пояснил собеседник агентства. Он также отметил, что "вопрос, связанный с производством алкогольной продукции, вряд ли имеет отношение к данному убийству". Со своей стороны старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев заявлял журналистам, что связывать убийства Пагиева и Караева пока однозначно нельзя. "Однозначно сказать о том, что это связано с убийством Караева, нельзя. Пагиев по делу об убийстве Караева не привлекался ни в качестве подозреваемого, ни в качестве тем более обвиняемого. Но так как он бывший мэр, а затем его сменил Караев, видимо, будут отрабатываться все версии", - сказал Зангиев.

Мобилизовать патриотизм и раскрыть преступления

Шестнадцатого января глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров призвал личный состав МВД республики мобилизовать все усилия для раскрытия тяжких преступлений 2008 г., в частности теракта в центре Владикавказа, жертвами которого стали 12 человек, а также резонансных убийств высокопоставленных чиновников и офицеров милиции. "Ушедший год потряс республику, люди провожали его в большинстве своем в унынии. Случился теракт, который не раскрыт до сих пор, произошла волна резонансных, вызывающих убийств и наших коллег, и офицеров милиции", - сказал Мамсуров на коллегии МВД по итогам 2008 года. Глава республики заявил, что раскрытие этих тяжких преступлений является "делом чести" для офицеров. "Дело чести, и это не просто слова, раскрыть эти преступления, по закону наказать преступников, которые возомнили, что им в Осетии решать, кому жить, а кому нет", - подчеркнул Мамсуров. Он отметил, что пока преступники не будут найдены и наказаны, "ни власти, ни милиции никто верить не будет".

"Я прошу всколыхнуть друг друга, мобилизовать весь свой патриотизм и профессионализм для раскрытия эти вызывающих преступлений", - сказал глава республики.

Между тем председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин провел во вторник во Владикавказе оперативное совещание, на котором заслушал ход расследования ряда "громких" уголовных дел. "На совещании были заслушаны и проанализированы наиболее перспективные версии ряда преступлений, совершенных в республике. В частности, председатель СКП РФ особое внимание уделил расследованию уголовных дел, возбужденных по фактам убийств мэра Владикавказа Виталия Караева и экс-мэра Казбека Пагиева", - сообщает в среду сайт СКП РФ. В совещании приняли участие сотрудники Главного следственного управления по Южному федеральному округу, следственного управления по Республике Северная Осетия-Алания СКП РФ, сотрудники УФСБ и МВД Северной Осетии. Бастрыкин высоко оценил работу следственно-оперативных групп, осуществляющих расследование и оперативное сопровождение по данным уголовным делам, а также отметил, что по ним проведен большой объем следственных действий.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });