ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Четверо туристов в горах Алтая запросили помощь

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай, где туристическая группа из четырех человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем высотой 4,1 тыс. метров, сообщила в воскресенье пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

"На месте стоянки тургруппы резко испортилась погода, ветром унесло палатку с вещами и снаряжением. Туристы замерзают, самостоятельно спуститься с горы не могут. Со слов туристов известно, что все четверо мужчин из Кемерово", - говорится в сообщении.

Тургруппа смогла сообщить о своем бедственном положении по спутниковому телефону. "Экстренно помочь туристам не позволяет погода - в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер", - отметили в пресс-службе.

По данным МЧС, пеший путь до группы даже при благоприятной погоде займет у спасателей не менее трех суток, а в настоящее время подобное восхождение вообще невозможно, поскольку скальная порода обледенела, и ветер до 20 м/с не прекращается.

"Если погода в горах нормализуется, вылет вертолета мы можем планировать не ранее утра 13 августа", - цитирует пресс-служба старшего оперативного дежурного Сибирского регионального центра МЧС Александра Боровицкого.

"Все меры, которые возможно предпринять экстренно, предприняты. К эвакуации готовы и техника и спасатели, но ситуация для спасательной операции в настоящее время крайне неблагоприятна, - цитирует пресс-служба Боровицкого. - Туристам необходимо держаться. Они находятся на постоянной связи с сезонным спасательным постом, который находится у подножия горы, и получают рекомендации по выживанию в экстремальных условиях .

В ближайшее время вертолет МЧС из Красноярска будет передислоцирован максимально близко к месту происшествия - это либо Новосибирск, либо Кемерово, чтобы при малейшем улучшении погоды обеспечить эвакуацию.

8 августа в Республике Алтай успешно завершилась операция по спасению туристов, которые сорвались при спуске с вершины Северо-Чуйского хребта. Двух мужчин, получивших при срыве травмы, забрал вертолет МЧС и доставил их в больницу Горно-Алтайска. В этот же день был спасен еще один турист, который травмировал ногу при восхождении на гору Белуха.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });