ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Победная ничья

Лидерами на выборах в парламент Израиля стали "Кадима" и "Ликуд". Теперь кому-то предстоит сформировать коалиционное правительство, что, как признают наблюдатели, будет непросто

Победная ничья
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - В Израиле подведены результаты выборов в парламент, которые состоялись накануне. Большинство голосов набрала правительственная центристская партия "Кадима" во главе в министром иностранных дел Ципи Ливни – им достанется 28 мест в Кнессете. Правая партия "Ликуд" Биньяминa Нетаньяху на втором месте с 27 местами в будущем составе парламента. На третьем месте ультра-националистская партия "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана, получившая в новом составе кнессета 15 мест. Лейбористскую партию "Авода", возглавляемую министром обороны Эхудом Бараком, будут представлять в Кнессете 13 депутатов, а наименьшая фракция будет у ультраортодоксальной партии "Шас" - 11 депутатов. Окончательные итоги выборов будут объявлены через пять дней. Текущие результаты хоть и названы окончательными, не включают информации о голосовании примерно 175 тысяч военнослужащих ЦАХАЛ. Итоги армейского голосования коснутся пяти или шести мандатов, что не должно существенно повлиять на объявленную расстановку сил. Несмотря на то, что лидерами уже названы сторонники Ливни, в "Ликуд" тоже считают себя победителями.

Нетаньяху, празднуя итоги выборов, объявил, что "победил лагерь националистов". В то же время Ципи Ливни, выступая в штаб-квартире "Кадимы" после оглашения результатов exit-poll, заявила: "Сегодня люди выбрали "Кадиму". Земля Израиля не принадлежит правым, также как мир и спокойствие не принадлежат левым". Госпожа Ливни уже пригласила Нетаньяху присоединиться к коалиционному правительству, которое ей предстоит возглавить. Однако наблюдатели полагают, что сформировать правительство ей будет непросто – соперники из правого фланга показали на выборах впечатляющие результаты. А ряд небольших партий, в чьей поддержке Ливни будет нуждаться, недовольны ее планами обменять территорию страны на мир с палестинцами. Со своей стороны Нетаньяху заявил, что сам возглавит правительственную коалицию, которая встанет у руля страны. "С божьей помощью я возглавлю следующее правительство Израиля", - объявил он ликующей толпе в штаб-квартире партии "Ликуд" в Тель-Авиве. Эксперты предполагают, что "Ликуд" и различные националистические партии получат 65 из 120 мест в Кнессете, а для формирования правительства достаточно просто большинства. В частности, корреспондент ВВС Джонатан Маркус считает, что результат выборов – наихудший для израильской демократии, так как оставляет огромные возможности для политической торговли, которая, вероятно, будет продолжаться на протяжении недель. К тому же, "Ликуд" еще до выборов достиг соглашения с самой сильной ортодоксальной еврейской партией "Шас", предполагает ВВС.

Когда будут получены официальные результаты голосования, президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с лидерами партий, чтобы определить, у кого из них лучше шансы на успешное формирование коалиционного правительства. Вместе с тем, президент не обязан выбирать лидера самой крупной партии. После у названного президентом партийного лидера будет 42 дня, чтобы сформировать коалицию. Если он или она не справится с поставленной задачей, то президент Перес должен будет назвать другого кандидата. Сегодня многое зависит от лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана, считает ВВС, а также от, того кому первым будет поручено сформировать коалиционное правительство.

Напомним, выборы в Кнессет были объявлены после того, как премьер-министр Эхуд Барак подал в отставку на фоне обвинений в коррупции, а его преемница Ципи Ливни не смогла сформировать правительство. Всеобщее голосование сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });