ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На коньках и с мандатом

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко продолжит заниматься законотворчеством на благо Петербурга. Сегодня он появился на заседании Заксобрания в пятый раз за два года

На коньках и с мандатом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – Олимпийский чемпион по фигурному катанию, а по совместительству депутат петербургского парламента от партии "Справедливая Россия" Евгений Плющенко появился на пленарном заседании Законодательного собрания. Само по себе появление человека на рабочем месте не может быть выдающейся новостью, но для Плющенко это первый за долгое время визит в Заксобрание. Коллеги по палате даже хотели лишить фигуриста мандата за нежелание регулярно участвовать в законотворческом процессе. Сам спортсмен, появившись за почти два года с момента избрания в Заксобрании всего пять раз, говорит, что вынужден много времени проводить на льду. Тем более, от катка со звездами он намерен вернуться в большой спорт.

Ранее СМИ Петербурга писали, что некоторые депутаты Заксобрания хотят изгнать фигуриста из своих рядов. На эту тему высказывался даже спикер, а Уставной суд Петербурга принял к рассмотрению обращение депутатов с просьбой уточнить, какими видами деятельности может заниматься избранный парламентарий. (По одной из версий, предполагается, что запрос связан именно с фигурой Плющенко.) Поэтому сегодняшнее появление спортсмена на заседании связали именно с этим обстоятельством. Как передал корреспондент "Интерфакса", Евгений Плющенко зашел в Белый зал Мариинского дворца перед рассмотрением первого вопроса повестки дня об утверждении предложенных Валентиной Матвиенко кандидатур на должности вице-губернаторов. Однако перед голосованием спикер палаты Вадиму Тюльпанову пришлось просить разблокировать ключ депутата Плющенко, чтобы он мог принять участие в голосовании. К счастью, все завершилось благополучно: депутаты утвердили кандидатуры трех новых вице-губернаторов: Александра Вахмистрова, Романа Филимонова а Алексея Сергеева, а Плющенко пока остается при мандате.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского отделения "Справедливой России", фигурист по-прежнему является полноценным депутатом Законодательного собрания, а разбирательств по поводу его отсутствия на заседаниях в палате не ведется. "Hикаких разбирательств или проверок в парламенте относительно отсутствия на заседаниях Евгения Плющенко не ведется, я впервые о таком слышу. А тем, кто говорит о лишении Плющенко мандата, пускай лучше обратятся к Уставу города и посмотрят, за что депутата могут лишить мандата", - заявил представитель пресс-службы.

В свою очередь в Уставном суде Петербурга утверждают, что поступивший к ним запрос никак не связан с судьбой Плющенко. "Депутатский запрос касается только толкования Устава Санкт-Петербурга, а не конкретных личностей. Информация, что депутаты Законодательного собрания обратились в Уставный суд с просьбой лишить Евгения Плющенко депутатского мандата за прогулы, не соответствует действительности", - отмечают в суде. Рассмотрение упомянутого дела назначено на 12 марта.

Сам Плющенко объясняет отсутствие на заседаниях тем, что вернулся в большой спорт. У него теперь на первом месте стоит спорт и подготовка к Олимпиаде 2010 года. Это объяснение нашло понимание у спикера Заксобрания Вадима Тюльпанова. "То, что он мало ходит на заседания, это, конечно, плохо, но я лично отношусь к нему хорошо и приветствую, если он будет готовиться к соревнованиям", - сказал спикер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });