ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Туристка из Барнаула погибла от переохлаждения возле камчатского вулкана

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - В районе Авачинского перевала на Камчатке погибла 34-летняя туристка из Барнаула, путешествовавшая в составе группы красноярского турклуба "Три коня", сообщает в воскресенье агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

"По предварительным данным, в субботу вечером по пути к Авачинскому перевалу две женщины отстали, остальная группа ушла в сторону приюта "Камчатинтура" вместе с гидом", - говорится в сообщении.

Позднее одна из отставших женщин пришла в лагерь и попросила помощи - 34-летней туристке из Барнаула, оставшейся на маршруте, стало плохо. Когда за ней вернулись - женщина была уже без сознания.

Дежурившая в районе Авачинского перевала бригада "скорой помощи" констатировала смерть, предварительно - в результате переохлаждения.

Из-за плохих метеоусловий доставить туристов и тело погибшей в Петропавловск-Камчатский накануне ночью не удалось. В районе Авачинского перевала был сильный ветер с дождем и снегом. На ночевку туристов разместили в приюте "Камчатинтура".

В воскресенье туристов с Авачинского перевала эвакуируют сотрудники Поисково-спасательного отряда.

"16 человек из разных регионов страны, которые путешествовали по Камчатке с красноярским турклубом "Три коня" доставят в одну из гостиниц в Елизове", - говорится в сообщении.

Группа туристов, в составе которой были 17 человек, путешествовала по Камчатке с 14 августа.

"Судя по заявке в поисково-спасательный отряд, свой 12-дневный маршрут они начали с Пиначево, затем прошли в Налычево, откуда накануне вечером вышли в район Авачинского перевала. Руководитель группы - представитель красноярского турклуба "Три коня", - приводятся в сообщении слова начальника камчатского Поисково-спасательного отряда Александра Путятина.

Выяснением обстоятельств произошедшего занимаются правоохранительные органы.

Авачинский перевал находится между вулканами Корякский и Авачинский, в 30 км от второго по величине города Камчатки - Елизово. Наивысшей точкой перевала является высота в 1 тыс. 256 м над уровнем моря. Расположенный на территории охраняемого природного парка "Налычево", перевал является одним из самых посещаемых мест на Камчатке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });