ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Дело Сторчака": новые фигуранты?

По данным СКП РФ, в крупных хищениях по "делу Сторчака" замешаны высокопоставленные сотрудники Минфина - бывший и действующий заместители министра финансов РФ

"Дело Сторчака": новые фигуранты?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – По нашумевшему "делу Сторчака" появилась новая сенсационная информация – как рассказал на коллегии СКП РФ глава ведомства Александр Бастрыкин, по данному делу установлена причастность к хищениям высокопоставленных сотрудников Минфина, в том числе бывшего и действующего заместителей министра. "По делу о хищениях $18 млн установлено, что организацией махинаций занимались лучшие финансово-экономические специалисты, в частности, бывший и действующий заместители министра финансов РФ", - заявил Бастрыкин, добавив, что этот факт был установлен "экспертным путем".

Глава СКП РФ сообщил также, что дело Сергея Сторчака уже "находится на стадии завершения и вскоре будет направлено в суд".

Напомним, что Сергей Сторчак, заместитель министра финансов РФ, был задержан 15 ноября 2007 г. по подозрению в покушении на хищение средств из госбюджета на сумму более $43 миллионов. С тех пор вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно выказывал поддержку своему подчиненному и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим под собой никаких оснований.

В октябре 2008 г. Следственный комитет при прокуратуре РФ неожиданно изменил Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде, хотя еще 3 октября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил ему срок ареста до 15 ноября. На следующий же день после освобождения Сергей Сторчак оформил отпуск на два месяца.

Позднее Андрей Ромашов, адвокат замминистра Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение бюджетных средств, заявил, что срок привлечения его подзащитного к уголовной ответственности уже истек. "Как юрист я могу сказать, что преступление, обвинение по которому предъявлено, относится к категории тяжких, и срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет. Свыше 10 лет привлекать к уголовной ответственности нельзя", - заявил он "Интерфаксу". Как подчеркнул адвокат, в обвинении Сторчака "речь идет о 1996 годе". "Если сам Бастрыкин (глава СКП РФ Александр Бастрыкин - ИФ) заявляет, что преступление готовилось 10 лет назад, то срок давности тем более истек", - отметил Ромашов.

Кроме того, комментируя высказывания руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ на коллегии ведомства, Ромашов заявил: "Планировать это преступление 10 лет назад невозможно". "Экономика государства в развитии, непредсказуема, и в мире нет специалиста, который бы предсказал экономическое развитие на десять лет вперед. Это фантасмагория", - заметил адвокат, подчеркнув, что в ходатайствах следствию защита неоднократно ставила вопрос о прекращении уголовного дела Сторчака. "Мы ставили вопрос по другим основаниям, хотя и указывали на то, что предвидеть развитие экономики и финансов нельзя", - сказал защитник. При этом он подчеркнул, что до сих пор адвокаты не получили ответов на ранее заявленные ходатайства.

На заседании СКП шла речь и об инциденте со взрывом "Невского экспресса", который произошел 13 августа 2007 г. в Новгородской области. По словам Александра Бастрыкина, подрыв поезда был террористическим актом. "В завершающей стадии находится расследование уголовного дела о подрыве пассажирского поезда "Hевский экспресс". Установлено, что это преступление - не случайный эксцесс, а террористический акт, и это доказано экспертным путем", - сказал он.

Кроме того, глава СКП РФ сообщил, что ущерб от коррупционных действий, совершенный должностными лицами в РФ в прошлом году, превысил 900 млн. рублей. По его словам, примерно треть дел, находящихся в производстве следователей центрального аппарата, - это дела о коррупции. "Наибольшее их число совершено в сфере правоохранительной и контрольно-ревизионной деятельности, а также в органах местного самоуправления", - отметил Бастрыкин. Он отметил, что среди привлеченных к уголовной ответственности - сотрудники органов внутренних дел и таможни, прокурорские работники, должностные лица муниципалитетов и высокопоставленные чиновники государственного аппарата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });