ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Построились! Влюбились! Поцеловались!

Накануне Дня святого Валентина корреспонденты Interfax.ru вышли на улицы, чтобы узнать у простых граждан, нужен ли им этот праздник и знают ли они об отношении к нему Русской православной церкви. Ответы порадовали многообразием

Построились! Влюбились! Поцеловались!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – Бесконечные сердечки, суета, спецпредложения в магазинах и ресторанах – в середине февраля россияне отмечают День святого Валентина, он же День всех влюбленных. Праздник католический по происхождению, превращенный в России в светский по сути, слегка отдающий то ли сахарной ватой, то ли псевдоголливудской романтикой. Несмотря на негативное отношение Русской православной церкви к сложившейся в последние десятилетия традиции, каждый год четырнадцатого февраля жители нашей страны погружаются в нагнетаемую атмосферу влюбленности, участвуют в конкурсах на лучшую "валентинку", скупают цветы и устраивают романтические ужины. Безусловно, говорить о том, что День святого Валентина – это праздник всеобщий, было бы преувеличением. Согласно опросам общественного мнения, примерно половина граждан нашей страны либо индифферентна к данному празднику, либо имеет о нем весьма смутное представление. Но в масштабах нашей страны и половина – это уже, мягко говоря, немало. Правда, как показывают опросы, наиболее активны в деле внедрения в жизнь праздника и романтики 14 февраля девушки и женщины, их же половины относятся к ДСВ как к некой повинности.

Позиция Русской православной церкви по отношению к народному ажиотажу вокруг Дня святого Валентина озвучивалась не раз. В частности, в прошлом году патриарх Алексий II отмечал, что "для нашего народа незнаком ни день Святого Валентина, ни день Святого Патрика, но нам пытаются привить эти праздники. А у нас есть свои святые, которых мы должны чтить". Он положительно оценил инициативу установления в России праздника, посвященного семейному счастью и верности. В частности, одобрил идею его установления 8 июля в день памяти святых благоверных князей супругов Петра и Февроньи (он же Всероссийский день семьи, любви и верности). Новоизбранный патриарх Кирилл в свое время также пояснял, что РПЦ не пытается сделать день Петра и Февроньи альтернативой католическому Дню святого Валентина. "День святого Валентина сегодня празднуется как День влюбленных, а это большая разница. Влюбленность не всегда заканчивается любовью, а уж тем более семьей и верностью", - пояснил тогда еще митрополит Кирилл. "Это (День семьи, любви и верности - ИФ) не альтернатива, а иная реальность", - подчеркнул он.

Вполне лояльные начинания отцов Церкви, надо отметить, были весьма решительно истолкованы активистами молодежных движений. Так, в прошлом году представители одного из них устроили настоящий крестовый поход против граждан с "валентинками". Накануне 14 февраля 2008 г. православное молодежное объединение "Георгиевцы!" организовало интернет-акцию против Дня святого Валентина, который, по их мнению, является праздником, имеющим языческую и коммерческую природу. Именно разъяснение сути католического праздника, его капиталистической "начинки", они и сделали сутью своего протеста. Помимо этого "георгиевцы" поясняли, что День всех влюбленных "никакого отношения к христианству не имеет" и является "датой, чуждой как православным, так и католикам, которым приписывают авторство этого праздника якобы в честь святого Валентина". В заявлении, распространенном членами движения, говорилось: "На самом деле в основе "Дня всех влюбленных" лежит римский языческий праздник луперкалий, поощрявший беспорядочные половые связи, сексуальную распущенность".

Российские же политики не чужды празднику. В частности, в том же 2008 г. Владимир Путин рассказал журналистам, что его жена с Днем святого Валентина поздравила. Правда, посетовал тогда политик, "валентинку" зажала пока".

Накануне 14 февраля корреспонденты INTERFAX.ru вышли на улицы, чтобы узнать у людей, что они думают о Дне святого Валентина. Прохожим было предложено ответить на два простых вопроса: 1. Собираются ли они отмечать День святого Валентина 2. Знают ли они об отношении к нему РПЦ и о предложении праздновать День Петра и Февроньи. Как выяснилось, большинство из опрошенных праздновать День влюбленных будет, не имеет представления об отношении Церкви, а вот к идее празднования Дня Петра и Февроньи относятся даже с энтузиазмом - что уж там, одним праздником больше. Нашлись на улицах и те, кто не имел представления о том, что 14 февраля они должны устраивать праздник жизни своим "половинам", а также те, кто готов поддержать РПЦ в ее начинаниях.

Интересно, что День святого Валентина, который как праздник в нашей стране стали отмечать относительно недавно, знают и любят не только молодежь, но и люди вполне преклонного возраста. Так, семейная чета 75 и 85 лет (библиотечный работник и бывший директор дворца культуры завода им. Лихачева) заявили, что вполне готовы отметить этот праздник "валентинками". Более того, они рассказали, что раньше сами покупали "валентинки" для своего внука, чтобы стимулировать его влюбленность, потому что "это прекрасное состояние души". О негативном отношении РПЦ к празднику они не слышали, но, как верующие люди, полагают, что любое доброе дело отзывается хорошим.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });