ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ревнивым людям следует обратиться к специалисту, считает эксперт

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Ревнивым людям нужно бороться с комплексами, заявила директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева.

"Если человек живет полноценной жизнью, если у него есть разные интересы и он уважает самого себя, то проблемы на почве ревности, как правило, не возникают. А если он не работает, живет только отношениями с другим человеком и вся жизнь его замкнута на другом человеке, то здесь возникает чувство зависимости", - сказала Т.Дмитриева "Интерфаксу" в День всех влюбленных.

Она отметила, что ревность далеко не всегда связана с любовью, а скорее с какими-то комплексами в отношении себя, когда человек чувствует себя недооцененным, обиженным вниманием.

Кроме того, сказала Т.Дмитриева, у многих зачастую срабатывает чувство собственности.

"Например, бывает так, что у мужа появилась другая женщина, и он собирается уходить из семьи, но его жена тоже находит себе пару. В этой ситуации муж начинает смотреть, по сути, на уже бывшую жену другими глазами", - отметила Т.Дмитриева.

"И тогда это ощущение собственности подчас возвращает мужа в семью. Но, как правило, к сожалению, у них все равно не склеивается заново. Но чувство собственности перерастает уже в такую глубокую ревность, что подчас это кончается трагически", - заметила психиатр.

Только с начала этого года из российских регионов поступило уже около десятка сообщений об убийствах и самоубийствах, совершенных на почве ревности или несчастной любви. Их жертвами стали более 15 человек.

Тем не менее, считает Т.Дмитриева, в большинстве своем россияне не настолько ревнивы. Но тем людям, которые уже просто не могут справиться с ревностью, Т.Дмитриева советует обратиться к психотерапевту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });