ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чавес forever

Результаты референдума в Венесуэле позволят Уго Чавесу избираться на пост президента неограниченное число раз. Эксперты отмечают, что это гарантирует России продолжение тесного военного сотрудничества

Чавес forever
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Новоиспеченному лучшему другу России Уго Чавесу не придется покидать пост президента Венесуэлы в 2012 году: по результатам проведенного в стране референдума выборные лица страны получили право избираться на свои должности неограниченное количество раз. После обработки 94% от общего числа голосов стало ясно, что за отмену ограничения на количество выборных сроков проголосовали 54% избирателей. Дальнейший подсчет голосов уже не может повлиять на окончательный итог общенационального плебисцита. Присутствующие на референдуме международные наблюдатели, в том числе от ООН и Организации американских государств, подтвердили, что голосование проходило честно и свободно.

Согласно действующей конституции Венесуэлы, полномочия президента ограничены двумя шестилетними сроками.

Венесуэльская оппозиция в понедельник признала победу сторонников президента страны Уго Чавеса. "Мы демократы, мы признаем результаты", - приводит слова председателя партии "Новое время" Омара Барбосы агентство ЭФЭ.

По мнению наблюдателей, очередной триумф Чавеса гарантирует российскому руководству в обозримом будущем стабильность отношений с Венесуэлой, приобретших за последние годы подлинно дружественный характер.

Чавес семь раз посещал Россию. В 2008 г. его рабочие визиты состоялись в июле и сентябре. Но, пожалуй, особенной теплотой отличались встречи лидеров двух стран во время официального визита президента РФ Дмитрия Медведева

26-27 ноября в Венесуэлу. Это был, кстати, первый приезд главы российского государства за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений. Латиноамериканские страны - это "друзья, с которыми Россия поддерживает привилегированные отношения", сказал тогда на переговорах Медведев, добавив, что среди друзей-партнеров России в Латинской Америке - Венесуэла, "наш друг президент Чавес".

Во время визита президенты побывали на борту большого противолодочного корабля "Адмирал Чабоненко", готовящегося к оперативной фазе совместных учений в море. Чавес подчеркнул, что хотел бы, "чтобы такие учения проводились как можно чаще, и не только с участием России и Венесуэлы". По его словам, о желании присоединиться к подобным учениям говорил "и президент Никарагуа, и другие страны Карибского бассейна". Медведев при этом спросил у Чавеса: "Ты хочешь, чтобы участвовали в учениях все страны Карибского бассейна?". Чавес сказал: "Да!".

По мнению Медведева, недавний полет российских стратегических бомбардировщиков к Венесуэле и поход российских кораблей является признаком того, что "военное сотрудничество развивается, и это очень полезно". Он подчеркнул готовность "и дальше развивать все направления сотрудничества". "Наша координация - это один из важных факторов стабильности в регионе и мире", - подчеркнул Медведев.

Вместе с тем российское руководство неоднократно подчеркивало, что военно-техническое сотрудничество России с Венесуэлой не направлено против какого-либо другого государства. "Эти отношения не направлены против какого-либо другого государства. Мы будем развивать военно-техническое сотрудничество", - заявил Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров на высшем уровне в Венесуэле в ноябре.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг предположения о том, что военно-техническое сотрудничество Венесуэлы и России якобы может быть направлено против США. "У России и Венесуэлы нет никаких планов на кого-либо нападать. Россия и Венесуэла сотрудничают исключительно на основе норм международного права", - сказал он в одном из интервью в октябре, комментируя сообщения некоторых западных СМИ о том, что две страны создают военный альянс против США.

Между тем, по данным источника в оборонно-промышленном комплексе, в рамках подписанных контрактов, суммарная стоимость которых - около $4 млрд, в Венесуэлу уже поставлены 100 тыс. автоматов Калашникова новой модификации АК-103. Кроме того, строятся два завода по лицензионной сборке российских автоматов и выпуску боеприпасов к ним. Успешно реализуется контракт на поставку в Венесуэлу 24 многофункциональных истребителей Су-30МК2 и около 50 вертолетов: 34 Ми-17В-5, 10 Ми-35М и 3 Ми-26Т. По информации источника в ОПК, Венесуэла планирует закупить у России до 20 зенитных ракетных систем "Тор-М1" и три дизель-электрические подводные лодки класса "Варшавянка". Суммарная стоимость этих контрактов превысит $1 млрд. Источник в интервью "Интерфаксу-АВН" добавил, что в перспективе Венесуэла планирует закупить еще шесть неатомных подводных лодок и несколько десятков надводных кораблей различного класса и назначения.

Российские экспортеры предлагают Венесуэле патрульные катера проекта 14310 "Мираж", десантные катера на воздушной подушке проекта 12061Э "Мурена-Э", подвижные береговые ракетные комплексы, обеспечивающие поражение надводных кораблей, катеров и десантных средств на дальностях от 7 до 130 км. "Кроме того, планируется подписать контракты на создание в Венесуэле специальных технических сервисных центров по обслуживанию ранее поставленного оружия и боевой техники", - сказал собеседник агентства. Он сообщил, что ведутся переговоры о поставке в Венесуэлу создаваемых на базе Ил-114 патрульных самолетов. Согласно предварительным договоренностям, Каракас планирует закупить до 20 самолетов этого типа. Россия получила от Венесуэлы также заявку на приобретение вертолетов Ми-28Н, поставка которых может начаться не раньше второй половины 2009 года. По оценке независимых экспертов, на первом этапе Каракасу может быть поставлено 10 боевых вертолетов Ми-28Н.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });