ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Учреждение без лидера

Московское отделение "Правого дела" намерено провести учредительную конференцию, правда, вот лидера партия так и не обрела и, вероятно, в ближайшее время и не обретет

Учреждение без лидера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Московское отделение партии "Правое дело" планирует провести учредительную конференцию 28 февраля. Вопрос о лидере столичной организации "праводельцев", скорее всего, останется открытым и после конференции, что может, по мнению экспертов, дискредитировать партию и ее руководство. "Скорее всего, конференция пройдет 28 февраля в "Измайлово". Официально дату ее проведения утвердят в ближайший вторник сопредседатели партии. Думаю, что соберем на конференцию человек 500", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" один из трех сопредседателей "Правого дела" Георгий Бовт, которому ранее было поручено организовать эту конференцию. При этом, по его словам, "вопрос избрания лидера отделения на конференции, скорее всего, возникнет".

Вместе с тем, Бовт не счел возможным озвучивать имя кого-либо из потенциальных кандидатов на этот пост. "Если мы никого в итоге сейчас не найдем, то отделение на временной основе готов возглавить я, и мы еще поищем кандидатов", - отметил Бовт.

Проблема лидера и судьба партии

В начале февраля источник в руководстве правых высказывал опасение о том, что ситуация вокруг возможного лидера московского отделения "Правого дела" может очень негативно сказаться на партии в целом. "Все, что происходит - это максимально серьезно. Действительно, Борис Титов (вместе с Леонидом Гозманом и Георгием Бовтом являющийся сопредседателем партии - ИФ) стремится сам стать лидером московского отделения и уговаривает своих людей, чтобы они его лоббировали. Стремится, потому что это позволит ему стать, по сути, единоличным партийным лидером. Но я абсолютно уверен, что Гозман с Бовтом с этим никогда не согласятся", - сказал собеседник агентства.

Ранее о намерении Титова встать во главе московского отделения "Интерфаксу" сообщил еще один источник в этой партии. По его словам, "есть все основания говорить, что Титов сам хочет встать во главе московского отделения".

Вопрос о лидере московского отделения "Правого дела" обсуждается уже около двух недель. Поводом для этого послужило то, что экс-глава компании "Евросети" Евгений Чичваркин, который должен был встать во главе московских "праводельцев" решил не возвращаться из Лондона в Россию, и сейчас является по решению суда заочно арестованным. Между тем за все это время лишь одна фамилия возможного кандидата на рассматриваемый пост была названа официально: Бовт назвал в качестве одного из потенциальных кандидатов публициста и телеведущего Александра Архангельского. Последний подтвердил, что такое предложение ему было сделано, однако после нескольких дней раздумий в понедельник, 2 февраля, ответил отказом. В целом же источники называли около десяти фамилий возможных кандидатов, однако ни одна из них не находила подтверждения.

Все отрицаем

Последними в списке таких кандидатов, называвшихся источниками, стали журналист Светлана Сорокина и Михаил Швыдкой, занимавший ранее различные руководящие посты в сфере культуры и СМИ, а сейчас являющийся спецпредставителем президента России по международному культурному сотрудничеству. Сорокина опровергла эту информацию, заявив, что никак не связывает свою судьбу с "Правым делом", и что для нее было неожиданно узнать через СМИ, что ее рассматривают в качестве лидера московского отделения. Швыдкой также сказал "Интерфаксу" , что не намерен претендовать на этот пост.

Гозман и Бовт заявили агентству, что кандидатуры Сорокиной и Швыдкого не обсуждались. Никак они не прокомментировали и сообщения источников о стремлении Титова возглавить московское отделение. Вместе с тем оба признали, что единства по кандидатуре на пост лидера московской организации в руководстве партии, и затруднились спрогнозировать, когда консенсус будет найден.

Никаких конкретных комментариев не дал и сам Титов. "У нас по-прежнему большое количество кандидатур на пост главы московского отделения партии. Есть кандидаты, которые предлагаются в партии. Есть, и их немало, самовыдвиженцы. Мы очень серьезно работаем над этим выбором, потому что для нас, как и для любой партии, Москва является ключевым регионом", - заявил Титов "Интерфаксу". По его словам, "сегодня нам хотелось бы взять паузу с тем, чтобы следующая публикация в СМИ была посвящена реальной кандидатуре "Правого дела" на пост руководителя московского отделения партии".

Мнение политолога

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что затянувшийся поиск кандидата в председатели московского "Правого дела" дискредитирует партию и ее руководство. "Если сопредседатели (Борис Титов, Леонид Гозман, Георгий Бовт - ИФ) не найдут консенсус по лидеру московского отделения, то грош им цена. И все это даст хорошие козыри тем, кто выступает за альтернативу либеральной системе ценностей", - сказал Орешкин ранее "Интерфаксу". В качестве примера того, что договориться в конечном итоге можно, он привел СПС, который в свое время также объединил различные партийные структуры.

Он считает, что на посту главы московского отделения "должен быть человек еще не состоявшийся, но очень амбициозный и хороший партийный менеджер, а не страстный трибун". Вместе с тем, Орешкин уверен, что разногласия между сопредседателями "Правого дела" не приведут к тому, что партия будет существовать лишь формально. "В верхах не допустят этого, потому что "Правое дело" создавалось как своего рода смягчающий вариант, если с провластными центристами начнут связывать негативные явления в экономике, социальной сфере, и чтобы за "правых" голосовали люди западно-ориентированных взглядов, а то все эти голоса достанутся, например, Михаилу Касьянову (экс-премьер, лидер Российского народно-демократического союза - ИФ)", - предположил Орешкин.

Одновременно он не исключает, что "наверное, в тех же верхах есть люди, которые с удовольствием бы торпедировали "Правое дело", поскольку настроены против того, кто сверху затеял его создание".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });