ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ХАМАС и "Хезболлу" не пригласят в Москву

Представители радикальных движений не будут приглашены на международную встречу по Ближнему Востоку. Правда, представители ХАМАС уже заявили, что гордятся тем, что не участвуют в этой встрече

ХАМАС и "Хезболлу" не пригласят в Москву
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - По оценкам российских дипломатов, подготовка к международной встрече по ближневосточному урегулированию в Москве переходит в практическую плоскость. Сегодня стало известно, что представители радикальных движений ХАМАС и "Хезболла" не будут приглашены в российскую столицу. "Участниками московской встречи будут те же страны, которые принимали участие в конференции в Аннаполисе (в ноябре 2007 г. – ИФ)", - сказал глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Иерусалиме по итогам встречи с лидером партии Ликуд Беньямином Нетаньяху. "Вскоре после того как будет сформировано правительство в Израиле, мы договоримся о сроках проведения московской конференции", - сказал министр.

Шестнадцатого января на пресс-конференции в Москве Лавров сказал, что последние события в Газе сделали предстоящую в Москве конференцию по ближневосточному урегулированию еще более востребованной. "Инициатива Московской конференции, которая была поддержана квартетом международных посредников и резолюцией Совета безопасности ООН, не только не утратила своей актуальности, но и стала более востребованной", - заявил он. По его словам, круг участников "будет опираться на опыт аналогичной конференции в Аннаполисе, и мы будем исходить из того, что Палестинскую национальную администрацию будет представлять ее председатель Махмуд Аббас - легитимный представитель всего палестинского народа".

Как сообщала ранее британская телерадиокорпорация ВВС, по поводу встречи в Аннаполисе представитель ХАМАСа Махмуд Захар сказал: "Мы гордимся тем, что не участвуем в конференции, которая нам ничего не принесет. Махмуд Аббас не является представителем большинства народа Палестины, и мы не верим, что это начало мирного процесса. До тех пор, пока наши основные требования остаются невыполненными, можно, как и раньше, заключать соглашения, которые на практике невозможно реализовать". Между тем замдиректора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Олег Озеров в интервью радиостанции "Голос России" высказался за реактивацию "квартета" международных посредников, в который входят Россия, США, ЕС и ООН. "Необходимо думать том, как сопрягать эти усилия с интересами и пожеланиями непосредственно заинтересованных сторон, крупных региональных игроков на Ближнем Востоке. И если эти коллективные начала возобладают, тогда совместными усилиями удастся сдвинуть дело ближневосточного урегулирования с той точки замерзания, в которой оно оказалось в последнее время", - подчеркнул Озеров.

Он выразил надежду, что новая американская администрация учтет негативный опыт администрации Джорджа Буша во взаимодействии с арабским миром. "Для нас важно, чтобы в Соединенных Штатах были сделаны правильные выводы из того, что произошло в период президентства Буша в отношениях США с арабским миром и тех последствий, которые мы видим сегодня", - сказал Озеров. Как подчеркнул дипломат, "наш собственный вывод - для того, чтобы реально улучшить обстановку на Ближнем Востоке, необходимо укрепить коллективные начала в действиях международного сообщества на ближневосточной арене". Отвечая на вопрос о том, что может измениться в процессе ближневосточного урегулирования после прихода новой команды в Белый дом, Озеров сказал: "Пока об этом говорить еще рано, поскольку ближневосточная команда Барака Обамы еще не до конца сформирована".

В то же время он отметил, что спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл "известен как хороший профессионал и человек, имеющий реноме на Ближнем Востоке и в самой Америке". Дипломат напомнил, что в настоящее время глава МИД России Сергей Лавров совершает турне по Ближнему Востоку. По словам Озерова, в ходе визита будет обсуждаться "и вопрос о подготовке к московской встрече по Ближнему Востоку, которая сейчас переходит уже в практическую плоскость". "Сроки этой конференции сейчас называть пока рано, но думаем, что в ближайшее время они будут согласованы и названы", - отметил Озеров.

Двадцать седьмого сентября прошлого года ближневосточный "квартет" принял заявление, в котором назвал весну 2009 г. подходящим временем для проведения международной встречи в Москве. Как ранее сообщили в МИД РФ, Лавров в период с 15 по 19 февраля посетит государство Израиль и территории Палестинской национальной администрации, Арабскую Республику Египет, Султанат Оман и Королевство Бахрейн. Ближневосточная часть поездки будет во многом подчинена задачам разблокирования палестино-израильского урегулирования с акцентом на преодоление последствий конфликта в Газе, оказание населению сектора международной донорской помощи, а также достижение согласия между палестинцами, говорится в сообщении. "Сегодня особо востребованы усилия по трансформации прекращения огня в Газе в устойчивое, соблюдаемое обеими сторонами перемирие. Нельзя допустить рецидивов вооруженной эскалации, повторения трагедии мирных палестинцев и израильтян", - отмечается в сообщении МИД.

В нем подчеркивается, что Россия в этом плане намерена ориентироваться на резолюцию 1860 СБ ООН, принятию которой активно способствовала. "Значительное внимание в ходе предстоящих бесед Лаврова в регионе будет уделено теме межпалестинского единства, а также не менее актуальной в нынешних условиях задаче восстановления мирного процесса в интересах достижения всеобъемлющего и прочного ближневосточного урегулирования", - говорится в сообщении. В этой связи, отмечает МИД, состоится обсуждение параметров планируемой в Москве международной конференции по Ближнему Востоку.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });