ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не смогли разойтись

Что случилось с британской и французской атомными подлодками? Они столкнулись. В результате ЧП могла возникнуть угроза ядерной утечки. Под угрозой оказались жизни 250 человек

Не смогли разойтись
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – В Атлантике столкнулись атомные подводные лодки ВМФ Великобритании и Франции. Обе они находились в подводном положении и выполняли каждая свою задачу. По версии британской прессы, в результате аварии была возможна утечка радиации, но российский эксперт утверждает, что случившееся – довольно распространенный вид ЧП и едва ли представляет серьезную угрозу.

По данным британской газеты The Sun, атомная подлодка ВМФ Vanguard и субмарина ВМФ Франции Le Triomphant столкнулись в центральной части Атлантического океана еще 3 или 4 февраля, однако известно об инциденте стало лишь на минувших выходных. Газета со ссылкой на высокопоставленного британского военного пишет, что лодки в результате столкновения не затонули, погибших нет. Как заявил британской газете военные источник, "телефонные провода между Лондоном и Парижем были раскалены до предела".

Как заявил источник в командовании британским флотом, шансы, что обе подлодки окажутся одновременно в одном и том же месте составляли один к миллиону. На военных кораблях стоят гидролокаторы которые устанавливают местоположение подводных лодок по акустической волне. Однако современные анти-сонарные технологии настолько развиты, что ни одна из двух лодок "не увидела" другую.

В результате столкновения британская субмарина с вмятинами и царапинами на корпусе была отбуксирована на базу ВМС в Шотландии Faslane, а французская подлодка со значительными повреждениями обтекателя гидроакустической станции добралась своим ходом до порта на западе Франции Брест. Вместе с тем, по словам источника, могла произойти утечка радиации. "Возможные последствия (столкновения) немыслимы. Ядерный взрыв мог произойти вряд ли, но утечка радиации - возможна. Хуже, что мы могли потерять команду и боеголовки. Это стало бы национальным бедствием", - сказал собеседник газеты. Общая численность двух экипажей в момент ЧП составляла более 250 человек.

Однако эксперт международной экологической организации "Bellona" капитан 1-го ранга в отставке Александр Hикитин считает, что столкновение подлодок вряд ли несет экологическую опасность. По его словам, "судя по всему, это обычная навигационная авария, которые часто бывали и у нас на флоте". "Другое дело, что обычно подобные столкновения происходили при отработке лодками одних задач при учениях. В океане такие происшествия - редкость", - сказал он, напомнив, что "во времена существования СССР советские АПЛ имели столкновения с субмаринами HАТО, когда мы за ними следили, или они за нами".

По мнению Hикитина, "если подлодки своим ходом дошли до базы, то, скорее всего, повреждения прочный корпус не получил, пострадала обшивка. а в таких случаях последствий для экологии, как правило, не бывает". Но, как отмечает британская газета, случившееся - это самый большой конфуз британского флота с 2007 г., когда Иран захватил 15 английских моряков.

Справка:

Британская Vanguard - головная лодка класса АПЛ с баллистическими ракетами Trident - передана Королевскому флоту в 1993 году. Водоизмещение подлодки – 16 тыс. т, скорость - 25 узлов, стратегическое вооружение - 16 баллистических ракет Lockheed Trident II D5.

Французская Le Triomphant - головная лодка класса стратегических АПЛ Triomphant - передана ВМС Франции в 1997 году. Водоизмещение подлодки – 14,3 тыс. т, скорость - 25 узлов, стратегическое вооружение - 16 баллистических ракет M45 SLBM.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });