ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убийство Политковской: новая версия

Адвокаты подозреваемых в причастности к убийству журналистки считают, что во время прений, которые проходят в закрытом режиме, прокуроры фактически выдвинули новую версию преступления

Убийство Политковской: новая версия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – Московский военный окружной суд, в котором рассматривается дело об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской перешел к завершающей стадии процесса. Сегодня там начались прения сторон.

По делу причастными к организации убийства журналистки проходят трое: братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов. Непосредственным убийцей, как считают прокуроры, выступил третий брат Махмудовых – Рустам, который в настоящее время находится в розыске. Сегодня их адвокаты заявили, что сторона обвинения огласила в суде новую версию преступления. "Мы услышали еще одну версию, а именно то, что заказ на убийство госпожи Политковской получил некий Лом-Али Гайтукаев в июле-июне 2006 г., но в связи с тем, что был арестован в августе, он передал его Хаджикурбанову", - заявил "Интерфаксу" адвокат одного из подсудимых Андрей Трепыхалин. Гайтукаев проходит по делу в качестве свидетеля, но не привлекается к уголовной ответственности.

Другой адвокат обвиняемых Саидахмет Арсамерзаев считает, что возможные заказчики убийства Политковской фигурируют в материалах дела, однако не были допрошены. "В материалах дела есть перечень критических и изобличающих статей Политковской и лиц - объектов ее статей, в отношении которых она писала критические материалы", - заявил он, подчеркнув, что "в материалах дела есть фамилии этих лиц и их должности". Защитник напомнил, что, по данным следствия, причиной убийства стали публикации журналистки. "Но ни одно из этих лиц не только не сидит по делу, но и не допрошено", - отметил адвокат. Он указал, что заказчиками преступления, как считает обвинение, были "лица, недовольные критическими статьями и интервью Политковской". По его словам, выступавшие в суде представители "Новой газеты" говорили, что такие материалы были "и о военных, и о правоохранителях, и о руководителях субъектов Федерации - Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и других".

Сторона обвинения в начавшихся прениях выступает в закрытом режиме. Такое решение суд принял в связи с тем, что представители Генпрокуратуры РФ намерены ссылаться в выступлении на секретные материалы.

Напомним, в ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц было прекращено. Между тем, из уголовного дела об убийстве журналиста в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.

Процесс по делу об убийстве Политковской начался в суде в ноябре прошлого года. За это время сторона обвинения изложила доказательства, которые, по ее мнению, доказывают причастность обвиняемых. В том числе, обвинение продемонстрировало присяжными записи видеокамер наружного наблюдения, которые зафиксировали выход предполагаемого убийцы из подъезда дома журналистки. Следствие считает, что человек, выходящий из подъезда - это Рустам Махмудов. Следственные органы утверждают, что Джабраил Махмудов подвез на машине непосредственного исполнителя убийства к дому Политковской, а его брат Ибрагим отслеживал маршрут журналистки и в нужный момент оповестил братьев о ее подъезде к дому.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });