ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Победа" объяснила отмену рейсов в Калининград неработающей системой захода на посадку

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Авиакомпания "Победа" объяснила отмену рейсов в Калининград неработающей системой точного захода на посадку в аэропорту "Храброво".

"По неизвестным для нас причинам на аэродроме Калининграда отключена система точного захода на посадку. Мы вынуждены отменять рейсы, несмотря на то, что аэродром Калининграда сертифицирован по II категории ИКАО, все самолеты "Победы" оснащены лучшим и самым современным оборудованием для выполнения взлетов-посадок в сложных метеоусловиях", - заявил "Интерфаксу" представитель авиакомпании.

"Победа" намерена взыскать все убытки, понесенные в результате отключенной системы точного захода на посадку, добавил представитель перевозчика.

Он напомнил, что накануне "Победа" отменила рейсы в Калининград из Москвы и Петербурга, сегодняшний вылет из северной столицы также отменяется. Сам аэропорт сообщал в четверг и пятницу, что не может принимать и отправлять самолеты из-за сильного тумана.

Между тем гендиректор АО "Аэропорт "Храброво" Александр Корытный сообщил "Интерфаксу", что система захода на посадку аэродрома включена.

"Система захода на посадку включена, но, возможно, техническое оснащение воздушных судов "Победы" позволяет работать только с системами, которыми оборудованы аэропорты, сертифицированные по другим категориям. В любом случае, при подобных ситуациях (неблагоприятных погодных условиях - ИФ) решение о посадке принимает командир самолета", - заявил Корытный агентству.

Он также отметил, что аэродром "Храброво" сертифицирован по I категории ИКАО.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });