ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

"Золотая сотня" президента

Президент России заявил, что в стране "будет идти процесс ротации кадров", отчасти обусловленный нарастающими кризисными явлениями. И огласил список "золотых резервистов" управленческого состава

"Золотая сотня" президента
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - На встрече с членами Совета верхней палаты Федерального собрания РФ во вторник президент Дмитрий Медведев счел нужным лично объяснить смысл и мотивы своего вчерашнего решения о смене руководителей четырех регионов России. "Это значит, что будет идти процесс ротации кадров", - подчеркнул глава государства. "В ситуации, когда кризисные явления в экономике не ослабевают, а скорее, нарастают, от руководителей российских территорий требуется умение работать в новых условиях, требуется умение работать в коллективе, требуется высокая исполнительская дисциплина", - сказал он. По его словам, требования такого рода являются принципиальными, и будут применяться ко всем. "Расслабляться сейчас нельзя", - сказал Медведев.

Шестнадцатого февраля Дмитрий Медведев удовлетворил прошение об отставке Егора Строева, около 20 лет бессменно руководившего Орловской областью, и еще двух губернаторов: Псковской области - Михаила Кузнецова и Ненецкого автономного округа - Владимира Потапенко. Глава государства предложил законодательным органам упомянутых субъектов Федерации назначить их руководителями соответственно Александра Козлова, Андрея Турчака и Игоря Федорова. До утверждения местными парламентами они будут временно исполнять обязанности глав регионов. Президент также направил письмо председателю Воронежской областной думы, в котором внес на рассмотрение законодательного органа кандидатуру нынешнего министра сельского хозяйства Алексея Гордеева для наделения его полномочиями губернатора этого региона. Полномочия ныне действующего воронежского губернатора Владимира Кулакова истекают 14 марта.

"Эти новые назначения и досрочные отставки следует рассматривать в контексте установки на повышение качества госуправления в центре и на местах. В условиях финансово-экономического кризиса нужно по-новому посмотреть на качество госуправления", - сказал вчера журналистам по этому поводу первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков

Двадцать третьего июля прошлого года на совещании в подмосковных Горках Медведев признал, что в стране существует огромная проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов. По его словам, проблема кадрового голода касается и руководителей регионов. "Нет скамейки запасных. Каждый раз ломаем головы, как найти кадры для замещения высших должностей в регионах", - посетовал президент. Тогда же он объявил о создании президентской квоты управленческих кадров, куда войдут профессионалы высокого уровня. Глава государства выступил за создание специальной новой системы с базой данных на профессионалов. При этом Медведев заявил, что "наиболее перспективные кадры должны войти в так называемую президентскую квоту". "Личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - предупредил глава государства.

По словам Медведева, необходимо добиться того, "чтобы присутствие в этой квоте было не симпатичной рамочкой, а реальным знаком качества". По его мнению, в эту квоту должны попадать "настоящие специалисты, а не лица, которые нравятся, попали по знакомству или по коррупционной схеме".

"Президентская сотня"

Сегодня список лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ, опубликован на официальном сайте главы российского государства. В список вошли представители федеральных и региональных органов государственной власти, бизнеса, общественных и научных организаций.

Полный список лиц, включенных в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ

Как пояснил журналистам ранее руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, эти люди предложены "экспертным сообществом, состоящим из 170 наиболее известных и авторитетных людей", их возраст - от 25 до 50 лет, сказал Нарышкин. "Кадровый резерв состоит из трех уровней - президентского, федерального, субъектового. В президентский уже подано 1211 кандидатов", - добавил он. На конец января предложения на включение в состав федерального резерва поступили на 5 тыс. человек, субъектового - 16 тыс. человек, добавил Нарышкин. Руководитель администрации подчеркнул, что никакого преимущества по членству в той или иной партии кандидаты в кадровый резерв не имели.

Нарышкин также заявил, что состав экспертного сообщества, предлагающего кандидатов в президентский кадровый резерв, опубликован не будет, чтобы избежать давления на этих экспертов при возможном лоббировании кандидатов. Согласно распоряжению президента, полностью список кандидатов в кадровый резерв должен быть сформирован к 1 марта, сказал руководитель администрации. Он подчеркнул, что в первой половине марта первая "президентская сотня" будет иметь возможность встретиться с Дмитрием Медведевым.

Медведев на встрече с сенаторами подтвердил намерение встретиться с представителями президентского кадрового резерва.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });