ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Адвокаты предупредили о риске отмены моратория на смертную казнь при выходе РФ из Совета Европы

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - В Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ сообщили о возможных нежелательных последствиях в случае выхода России из состава Совета Европы.

Так, главное опасение юристов вызывает тот факт, что прекращение членства фактически приведет к отмене моратория на смертную казнь, который был введен в связи с вступлением РФ в Совет Европы.

"Как институт гражданского общества, адвокатура обязана обратить внимание государства на правовые и социальные последствия, которые неизбежно повлечет подобное решение, так как этот вопрос непосредственно коснется прав и свобод граждан России", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в ФПА.

"Возобновление применения смертной казни вызовет крайне нежелательные социальные последствия, обусловленные как значительным числом статей Уголовного кодекса РФ, предполагающих этот вид наказания, так и беспрецедентным давлением, которое может быть оказано на человека, когда в отношении него возбуждается дело с возможностью подобного приговора. Также прекращение моратория может привести к повышению уровня агрессии и напряженности в обществе, падению уровня морали и нравственности", - отмечают в ФПА.

Кроме того, отмечают адвокаты, выход из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) ухудшит положение россиян, потому что "исключит международный контроль, предписывающий государству оставаться в рамках, определенных Конвенцией по защите прав человека, к которой Россия присоединилась, осознанно приняв провозглашенные в ней принципы".

По убеждению юристов, негативно скажется на положении граждан и отсутствие формируемого судьями ЕСПЧ общеевропейского мнения о положении с правами человека, создающего ориентиры для совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

"Таким образом, связанные с выходом из Совета Европы риски настолько велики, что перевешивают политические соображения, вынуждающие Российскую Федерацию пойти на этот шаг", - резюмировали в адвокатском сообществе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });